Кто может подать заявление на невменяемость матери с деменцией - жена или внук?

• г. Тюмень

Надо подать заявление в суд на невменяемость моей матери с диагнозом деменция есть заключение психиатра. Кто из выше перечисленных моя официальная жена, мой сын ей получается внук может это сделать? Если я являюсь ей сыном больше родственников близких нет. Кто жена или внук?

То что сын может подать это я знаю а жена и внук могут?

Ответы на вопрос (3):

Это могут сделать близкие родственники, которые заинтересованы признании ее недееспособной. Вы, например, можете это сделать. Я так понимаю, что у вас самый большой интерес в этом деле. Вот и подавайте в суд.

В данном случае заявителем о признании гражданина недееспособным можете подать только Вы.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.