Срок давности задолженности налога - что нужно знать и как действовать?

• г. Краснодар

Сегодня пришло заявление о внесении судебного приказа за не уплату налога за 2014, 16,17,и 18 года. Налоги плачу исправно, но естественно чеков не найду. Есть у них срок давности? За эти года подобные требования не приходили по почте.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сроки давности есть, но они применяются не автоматически, а только по заявлению ответчика. Поэтому вам нужно отменять приказ, а уже в потом в суде вы можете ссылаться на срок исковой давности.

Здравствуйте! Срок давности составляет три года (ст.113 НК РФ) и применяется по заявлению заинтересованной стороны.

Для начала Вам нужно обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа в соответствии со ст.129 ГПК РФ. При новом судебном разбирательстве Вам нужно заявить ходатайство о применении срока исковой давности, судья обязан его принять.

Будут суд приказы, отмените их, подачей возражения в суд.

Анна, как можно быстрее отменяйте приказ и далее сможете применить сроки в исковом производстве.