Судьба квартиры после брака - будут ли иметь муж и ребенок долю в ней, и нужен ли исковой на развод?

• г. Красноярск

Купила квартиру до брака. Вышла замуж, родила. Материнский капитал планирую внести в ипотеку. Вопрос: будет ли иметь муж долю в квартире моей? Ведь ребёнок общий, значит и капитал материнский общий. И доля мужа будет в моей квартире? И ещё вопрос: нужно составить исковое на развод, есть 1 несовершенно летний ребёнок. Нажитого имущества нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если Вы не обязались выделить долю супругу, то никакой доли он иметь не будет. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят исковое заявление.

Если внесёте маткапитал до развода, суду придется выделять долю. Лучше используйте маткапитал после расторжения брака. Иск на развод подаётся в суд.