Без ЗАГСа могу ли я получить материнский капитал?

• г. Краснодар

Без ЗАГСа могу ли я получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Если у вас не заключён брак с отцом детей то да, вы все равно можете оформить материнский капитал.

Немного непонятен Ваш вопрос, распорядиться маткапиталом можно через Пенсионный фонд.

Здравствуйте! Для получения сертификата мать ребенка должна подать в территориальное отделение ПФР заявление. При этом ей потребуется минимальный набор документов:

внутренний российский паспорт (МК доступен только гражданам РФ);

метрики детей;

бумаги, подтверждающие российское гражданство малыша.

Документы разрешается подавать и через МФЦ, Госуслуги. Однако стоит помнить, что при личном визите сотрудники проверят «истинность» бумаг сразу на месте, а при их передаче через интернет заявительнице сначала придет приглашение для проверки оригиналов бумаг, и только потом будет выноситься решение о предоставлении сертификата.

С 15.04.2020 сертификат на получение МК будет оформляться автоматически. Сведения о получении будут передаваться в Личный кабинет владельца на сайте ПФР или Госуслугах. Это даст возможность семьям распоряжаться помощью, не обращаясь за документом.

Следовательно, вы можете получить мат. капитал, не обращаясь в органы ЗАГС.

Здравствуйте! Не совсем понятен вопрос. Если Вы имеете ввиду, возможность получить маткапитал без зарегистрированного брака, то да, Вы можете это сделать.