Пенсионерка борется с иском от ТНС Энерго за задолженность в 110 тыс. рублей при условии двух отмененных приказов и отключения электричества на 11 месяцев

• г. Ростов-на-Дону

Мне 67 лет. 01.06.2022 г. ТНС Энерго пода подала иск об оплате задолженности в сумме 110 т.р. за апрель 2021 г. Площадь моего дома 26 кв.м. Договор конклюдентный с сентября 2018 г. (присвоен лицевой счет)

С января 2018 г. по октябрь 2021 г. судебный пристав г. Ростова взыскивал задолженность 50% с пенсии. На руки оставалось 4900 руб. субсодии я не получала, т.к. не было прописки поэтому образовалась данная задоженность с января 2018 г. Иск в районный суд был подан 01 июня 2022 г. Если я правильно понимаю - срок требования наступил в январе 2021 г., тогда как ТНС Энерго подала иск только в июне 22 г. Хотя до этого были 2 суд. приказа от 30.04.21 г. на сумму 103787 р. и 24.12.21 г. на сумму 10773 руб. По моему заявлению эти приказы были отменены. С 26 августа 2021 г. мне отключили свет на 11 месяцев, хотя газа у нас в поселке нет. Помогите разобраться на юриста денег нет пытаюсь сама найти способ защиты суд еще не назначили.

Ответы на вопрос (4):

Период рассмотрения судебного приказа до его отмены не включается в срок исковой давности.

Добрый день. Заявить о пропуск исковой давности конечно никто не запретит и лишней не будет. Но исковцю давность не включается время поиказного производства и может продлятся до 6 месяцев. По поводу отсутствия света обращайтесь в суд, ссылайтесь на отсутствие газа и невозможность проживания, суд может встать на вашу сторону.

По каждому месячному платежу срок исковой давности 3 года. За апрель 2021 года никак не могли вам выставить 110 000,00 руб. долга.

Так смотрите за какой период времени с вас по судебным приказам взыскивали деньги. Вы их отменили и срок исковой давности начал вновь исчисляться дальше + время когда действовали судебные приказы.

С вас взыскивали долг за какой-то период и по какому-то судебному документу.

Конкретно писать нужно - 1 СП от 00.00.20... по 00.00.20... взыскивали сумму 00,00 руб. за период с 00.00.20... по 00.00.20...

Второй СП - такие же сведения.

По такому-то СП в период с 01.2018 по 10.2021 взыскивали долг.

00.04.2022 подали иск за период с 00.0020... по 00.00.20... на сумму 00,00 руб.

Нужно просто заявление подать, возражаю, прошу применить срок исковой давности и в иске отказать.

Привести также свой расчет.