Уставление задолженности по коммунальным платежам - особенности судебного процесса и возможные ошибки

• г. Владимир

С октября 2014 по август 2015 года возникла задолженность по коммунальным платежам, 5 июля 2017 года был вынесен судебный приказ по задолженности, 11 июля приказ отменен. Исковое заявление правопреемником по договору цессии подано 8 августа 2018 года? Истца в суде представляет его представитель по доверенности. При ознакомлении с иском было обнаружено что иск подписан не истцом, а его представителем хотя Ф.И.О. в конце иска указаны истца, а не его представителя. '

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности не течет с момента обращения в суд, в том числе и за вынесением прика. Подпись представителя истца от имени истца является вполне законной;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

""3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

""Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

" Открыть полный текст документа "