Как бороться с нарушением частной жизни через камеры наблюдения соседей?

• г. Москва

Соседи поставили камеру поворотную и полностью повернули на мой участок для просмотра своего участка ее надо повернуть на 90 градусов и с камеры запечатлели как жарю шашлыки в дальнем от них углу возле противоположного забора и написали в мчс приложили фото с камеры как опротестовать штраф от мчс и возможно ли подать на соседей за разглашение частной жизни третьим лицам.

Ответы на вопрос (2):

Гена, в Прокуратуру с жалобой нужно обращаться.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Геннадий, доброе утро! НЕоднозначная ситуация, но побороться можно. Для того, чтобы подать жалобу нужны доказательства нарушения неприкосновенности Вашей частной жизни. То, что Вы делаете на земельном участке, видят и другие, соответственно можно сказать, что это не совсем нарушение неприкосновенности частной жизни. Если есть, прошу прощения, туалет на участке то,тогда можно говорить, что это нарушение Вашей частной жизни, снимается, простите, сколько раз сходили в туалет. Но с другой стороны, участок - это и не место общего пользования, поэтому можно и побороться. Здесь можно сослаться, что установив камеру, соседи с Вас не взяли согласие на сбор персональных данных. Во-вторых, можно написать заявление в след комитет о нарушении ст. 137 УК РФ. Что касается оспаривания штрафа, то надо разбираться, там много особенностей, на чем жарили, сколько метров от домов, деревьев и пр. Смотрите Порядок использования открытого огня от 2020 г.