Как получить наибольшее пособие при отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Орёл

Месяц назад оформила отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет у работодателя. Позже узнали, что у отца зп была больше. Соответственно пособие он может получать больше, чем мать. Но! В данный момент уже 3 месяца муж состоит на бирже после сокращения. Работает сейчас не официально. Можно ли на него переоформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Но и мне оставаться в этом отпуске, не получая тогда это пособие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нельзя. В отпуске по уходу за одним ребенком двое человек находится не могут. Или Вы или муж.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такой вопрос - нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но уже 2 месяца не получаю от своего предприятия ежемесячное пособие по уходу за ребенком, представители компании говорят: \\\Денег нет, мы объявляем себя банкротом\\\. В данный момент я нахожусь на 2-ом месяце беременности вторым ребенком и чуть позже уйду из одного отпуска по уходу за ребенком в следующий. Мой вопрос состоит в том, что можно ли каким - либо образом повлиять на работодателя, чтобы долги по пособию выплатились? И второй вопрос, может ли стать банкротство компании причиной не выплат денежных средств (оплата б.л. по беременности и родам, единовременное пособие, отпуск по уходу за ребенком) на второго ребенка в будущем?

Я безработная, муж официально работает. Сейчас я получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Можно ли пособие переоформить на отца ребенка, чтобы он пошел в отпуск по уходу?

Муж попал под сокращение на работе, сокращение будет через полтора месяца. 1) может ли муж использовать сейчас до сокращения не использованные отпуска? 2) и может ли муж написать заявление на эти полтора месяца на отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет (а через полтора месяца уволиться в связи с сокращением) (я при этом работаю, официально).

Скажите у меня родился 3 ребенок месяц назад от второго брака, первые двое детей от первого, если я оформлю пособие по уходу за ребенком на отца нынешнего мужа (деда), то будет ли пособие считаться как на третьего ребенка? Второй вопрос, сразу после декретного отпуска сама ухожу на очередной отпуск на 72 дня, при этой ситуации, когда я в очередном отпуске, мы можем оформить пособие по уходу на неработающего деда, а после выхода с отпуска переоформить пособие на себя? Спасибо.

Отец может взять отпуск по уходу за ребенком без получения ежемесячного пособия? Мать является студентом, в отпуске по уходу не находится, получает пособие. И может отец позже переоформить на себя пособие?

21 декабря 2017 года я ухожу в декретный отпуск с пятым ребенком, четвертому на этот момент 1 год и месяц, как мне не потерять пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? Два отпуска мне могут накладываться друг на друга.

Можно ли переоформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на мужа, а так же получать заработную плату и пособие.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю пособия. На данный момент беременна, скоро наступает отпуск по беременности и родам, хочу выйти на работу чтоб получить оплату больничного. Вопрос такой, после отпуска по БиР уйду в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, на этот момент моему 1-му ребенку еще не будет 1,5 лет. Буду ли я получать пособие за 1 го ребенка (до 1,5 лет) и за 2-го одновременно? Либо пособия будут платить только за 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Я оформила отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и параллельно вышла работать на полставки. На момент отпуска по работе (месяц), мне приостановили отпуск по уходу за ребёнком, объяснив, что не может быть официально 2 отпуска сразу. По истечении этого месяца я снова вернулась к работе, но работодатель ещё месяц не отправлял документы на возобновление отпуска по уходу за ребёнком. Теперь вопрос: если задержали подачу документов на месяц, то как поступить? И могу ли я вернуть пропущенный месяц не по моей вине?

Я оформила отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет а апреле 2014. сейчас узнала что периоды для расчета отпуска можно выбирать если в расчетном периоде был отпуск по беременности и родам. Я была в отпуске с 09.12.13 г. мне рассчитали пособие за предыдущие 2 года.. можно ли сейчас написать заявление на перерасчет?

Ответьте. Я работаю на 0,8 ставки, при этом нахожусь в оплачиваемом отпуске за ребенком до 1,5 лет. Ребенку на данный момент 1,3, бухгалтер отказывается давать мне ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением пособия на ребенка, мотивируя это тем, что я уже нахожусь в оплачиваемом отпуске, т.е. меня должны вызвать из отпуска по уходу за ребенком, перевести на полную ставку и только тогда я могу уйти в оплачиваемый ежегодный отпуск. Правильно ли это? Каким законом можно руководствоваться, если работодатель не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение