Вопросы, связанные с пособием по уходу за ребенком и переоформлением на себя

• г. Кызыл

Скажите у меня родился 3 ребенок месяц назад от второго брака, первые двое детей от первого, если я оформлю пособие по уходу за ребенком на отца нынешнего мужа (деда), то будет ли пособие считаться как на третьего ребенка? Второй вопрос, сразу после декретного отпуска сама ухожу на очередной отпуск на 72 дня, при этой ситуации, когда я в очередном отпуске, мы можем оформить пособие по уходу на неработающего деда, а после выхода с отпуска переоформить пособие на себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Дедушка ребёнка может уйти в отпуск по уходу за внуком только в том случае, если он является работающим. Если он не работает, то никакие пособия на внуков ему не положены.