Есть ли какие-либо ограничения на оплату больничных листов в моем случае?

• г. Дубна

Я заболела раком в ноябре прошлого года. Мне провели курс лучевой терапии, затем сделали операцию, а теперь проводят сеансы хим. терапии.

После каждого курса (сеанса) больничный лист закрывался в связи с перерывом в лечении. В настоящее время суммарный срок пребывания на больничном - 105 дней.

Есть ли какие-либо ограничения на оплату больничных листов в моем случае?

Влияет ли наличие перерывов в лечении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

На оплату больничного листа продолжительность его никак не влияет. А вот при неявке на работу более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, сотрудника может уволить администрация предприятия на основании статьи 33 пункта 5 Кодекса законов о труде РФ, правда если законодательством не установлен более длительный срок, например, при тубуркулезе этот срок равен 1 году. Так что смело можете болеть 3.5 месяца, потом выходить на один день на работу и опять уходить на 3.5 месяца на больничный лист. Срок в 4 месяца установлен не суммарно в течение 1 года, а подряд.