Возврат из налоговой при досрочном погашении ипотеки - возможен ли он и какие ограничения имеются?

• г. Курск

Квартира куплена в ипотеку 2 года назад, погашена частично маткапиталом, при полном досрочном погашении могу ли я рассчитывать на возврат из налоговой? И если погасили за 2 года можно ли вернуть за 3 года в будущем?

Ответы на вопрос (3):

Оксана здравствуйте, имущественный налоговый вычет не зависит от того когда вы погасите ипотеку и от того что в приобретении жилья участвовала сумма мат капитала. Можно вернуть до 13% от стоимости жилья, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн рублей. То есть купить жилье можно и за 7, и за 10 млн, но государство выплатит 13% только с 2 млн рублей. То же самое и с процентами по ипотеке — там максимальная сумма для расчета составляет 3 млн рублей. Просто сумму налогов Вам возвращают в зависимости от того сколько этих налогов в казну Вы заплатили, по-этому сумму с 2 млн стоимости квартиры возвращают в зависимости от внесенных с заработанных денег налогов-и это может быть и за два и за три, а то и за четыре года.

Можно вернуть до 13% от стоимости жилья.

Вернуть налог можно только за календарный год, в котором появилось право на него, и за последующие годы. Получить налоговый вычет за недвижимость за годы, предшествующие году возникновения права на вычет, нельзя. Ограничений по срокам получения вычета нет: если вы приобрели жилье в прошлом году, но не оформили вычет сразу, сделать это можно сейчас, и через десять лет, и через 20 лет после покупки квартиры. Но стоить помнить, что вернуть подоходный налог получится не более чем за три последних года.

Подробнее на РБК:

Подробнее ➤