Встроенно-пристроенное нежилое помещение в МКД. Хочу открыть хостел. Какие проблемы возникнут?

• г. Челябинск

Встроенно-пристроенное нежилое помещение в МКД. Хочу открыть хостел. Какие проблемы возникнут?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с абз. 2 п. 7.1 МР 2.1.0247-21 "2.1 Коммунальная гигиена. Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.05.2021) размещение гостиниц в жилых домах допускается только в нежилых помещениях. К хостелам предъявляются те же требования, что и к другим объектам, оказывающим гостиничные услуги.

Согласно Разъяснению Прокуратуры МО от 10.10.2019 "Новые требования к владельцам хостелов" для оказания гостиничных услуг владелец хостела с 1 октября 2019 г. обязан выполнить ряд условий:

- помещение должно иметь статус нежилого;

- у хостела должен быть отдельный вход;

- наличие звукоизоляции; средств противопожарной безопасности; сейфов;

- соблюдение санитарных условий;

- расположение на первом этаже здания (на верхних этажах допустимо при условии расположения на нижних этажах нежилых помещений).

Нарушение указанных правил может повлечь за собой запрет на деятельность хостела (см., например, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 03.02.2020 N 88-1733/2020 по делу N 2-831/2019, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 20.01.2021 N 88-572/2021 по делу N 2-2970/2020

Добрый вечер.

Ну отчего же сразу проблемы?

Согласно ч.4 ст.17 ЖК РФ п

ользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 утвержден СанПиН 2.1.2.2645-10. «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы». Данный документ также содержит ограничения для предпринимательской деятельности в помещениях МКД относительно шума, вентиляции, освещенности, излучения и т.д.

Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 установлены нормы пожарной безопасности для МКД.

При организации бизнеса в нежилых помещениях МКД необходимо соблюдать пожарные, санитарные и иные нормы, предусмотренные при эксплуатации МКД, а также нормы для конкретного вида деятельности. Для их соблюдения не редко приходится использовать общее имущество, либо проводить реконструкцию/перепланировку.

Нормы действующего законодательства не предусматривают разрешения общего собрания собственников помещений для организации бизнеса в помещениях МКД. Как правило, согласованию с собственниками подлежат вопросы об использовании общего имущества, переводе жилого помещения в нежилое и иные, предусмотренные ст.44 ЖК РФ.

Если интересует более детальный анализ Вашего вопросов Вы можете обратиться ко мне в личных сообщениях.