Проблемы с алиментами - задолженность и отказ матери сына от определенного способа платежей. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

У меня родился сын от замужней женщины. Когда я предложил ей вместе жить она мне сказала, что этого делать не собирается и встречалась со мной только, чтобы забеременить, т.к. ее муж бесподен. Я настоял на том, чтобы записать ребенка на меня. Наша семья (мать, сестра) помогали ей во всем. Регулярно давали денег. Но через год узнали, что на меня подано на алименты. Я стал платить через почту. Через некоторое время мать моего сына приехала к нам домой, извинилась и мы договорились, что будем ей помогать, как раньше. Мы забираем сына на выходные, покупаем ему одежду, игрушки, помогаем им с продуктами и даем каждый месяц по 200$.

А сейчас узнали, что исполнительный лист не был отозван и официально у меня задолженность 5 лет. Когда предложили дальше платить через сберкассу или почту, мать сына устроила истерику и сказала, что ее это не устраивает.

Чем мне все это грозит и что лучше делать?

С уважением, Петр.

Ответы на вопрос (1):
Уважаемый Пётр! Если уж Вы передаёте деньги в размере 200$ лично в руки матери Вашего ребёнка, то берите с неё расписку о том, что указанную сумму на содержание несовершеннолетнего она получила. В противном случае, Вы постоянно будете получать подобного рода «сюрпризы». Можно составить соглашение о содержании ребёнка, где подробно укажете ежемесячную сумму платежа и путь передачи (на руки с получением расписки, через сбербанк или почтой). Если же её это не устраивает, посылайте почтовые переводы, но в размере четверти заработка, не больше. Проявите твёрдость и настойчивость! Если существует какое-либо дело по взысканию с Вас задолженности, доказываёте, что деньги Вы передавали и несли дополнительные расходы на содержание ребёнка. Удачи. Спросить