Ответы на вопросы о реставрации часовни на кладбище через пожертвование - Разрешено ли в России? Куда нужно обращаться?

• г. Симферополь

Вопрос такой, я работаю на кладбище, отец похоронил сына, делает на могиле все для памяти сына, помогает кладбищу, привозит воду, строительные материалы, краски, на кладбище есть часовня, но уже ее сосотояние плачевное, и этот отец хочет на свои средства и своими людьми отреставрировать часовню, поменять купол, он потек, внутри отштукатурить и покрасить, снаружи тоже сделать ремонт, вопрос такой, он может это сделать или надо куда то обращатся за разрешением, толи в наше предприятие или ещё куда то. Я работаю техником смотрителем кладбища. Часовня принадлежит Симферопольской Епархии. В России разрешено такое пожертвование или нет. Я не знаю. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Да, в России разрешены пожертвования.

Часовня принадлежит Симферопольской Епархии.
-для этого и нужно обратиться в епархию. Если вы о строительных работах

Для пожертвования денег не требуется разрешения, но и отчета о их расходовании вам не предоставят.

Разрешены любые добровольные пожертвования, но вот реконструкция или ремонт имущества только с разрешения этого собственника.

Не существует законодательного запрета на пожертвования.