Как будет делиться наследство при наличии двух братьев, одного из которых уже нет, а кроме них есть жена, дети и мать? Может ли мать переписать долю на другого сына перед смертью, и что будет после ее ухода?

• г. Нижний Новгород

Было 2 брата, один умер, осталось жена, 2 детей, родитель (мама) и брат. Как будет делиться наследство? И может ли мать переписать долю на другого сына (брата)? Или же после смерти матери, может ли младший брат претендовать на имущество?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вступают в наследство, наследники первой очереди: дети, родители, супруг.

Мать может свою долю подарить сыну.

После смерти матери также в наследство вступают согласно первой очереди, т.е. сын тоже.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! После смерти гражданина (брата), наследуют родители, супруги и дети. Братья и сестры не наследники. После смерти брата наследники его супруга, дети и мама. После смерти мамы наследниками будут сын, а на место умершего сына могут заступить его наследники (жена и дети).

Спросить
Пожаловаться

Каждый наследник (брат таковым не является) получит 1/4 долю. Если имущество в браке приобреталось по возмездным сделкам, то супруге будет выделяться супружеская доля (1/2),а 1/2 уйдёт в наследственную массу, то есть все получат по 1/4 от 1/2. После смерти мамы сын будет наследником наравне с детьми умершего брата (по праву представления). При жизни мама может подарить ему имущество, предварительно оформив его, либо составить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Мама и папа разделили квартиру пополам и отец завещал свою долю сыну, моему брату, а мать дочери (мне). брат умер 3 года назад, а отец недавно, мама жива. Как будет теперь делиться наследство и будет ли выделяться из отцова наследства обязательная часть на нетрудоспособную маму. У брата остались трое детей.

Нас три брата. Родители умерли (мать-2000 г., отец-2007), от родителей остались частный дом и участок. В наследство никто не вступал.

Не давно умер младший брат.

Вопрос:

Может ли претендовать на наследство старший брат, если он не полнокровный (или это не имеет значения?)

Поясню; отец когда женился на матери у нее был ребенок от первого брака.

Является ли старший брат наследником первой категории?

И еще одно, после смерти младшего брата осталась жена и малолетняя дочь. Какие у нее права и на что?

Спасибо...

Мама оформила дарственную на своё жильё моему брату (своему сыну), брат умер, мама жива и продолжает жить в том же доме, у брата остались жена и 2 взрослых детей, кто теперь наследует жильё мамы после смерти сына? Какую долю получит мама?

Вопрос по наследству. После смерти матери осталось наследство в виде садового земельного участка. Наследниками являлись два сына. Но один брат убил другого, за что был отправлен в места лишения свободы. Кто и как будет вступать в наследство на имущество после матери? Будет ли наследником брат после убитого брата в случае отсутствия у него других наследников?

Наследство. Нас два брата, после смерти матери в права наследства не вступили, брат умер, как будет делиться наследство, если его единственный сын осужден?

2 брата вступили в наследство на дом после смерти матери. Брат умер. Может ли другой брат претендовать на долю умершего брата, если есть у умершего сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей жены 2 брата. Дом родителей приватизирован. Собственником является мама, отец умер. После смерти отца все трое детей отказались от доли в приватизации в пользу матери. На данный момент прописан в доме один брат, и во время приватизации он был прописан, и мама. Получит ли моя жена долю наследства после смерти матери, если мама не будет писать завещания?

У отца умер брат Жены и детей нет Остались только 2 брата Обязательно ли подавать документы двоим на наследование или это может сделать один из братьев? Как будет делиться наследство если один брат не подаст заявление? Будет ли он входит в долю?

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение