Как будет делиться наследство при наличии двух братьев, одного из которых уже нет, а кроме них есть жена, дети и мать? Может ли мать переписать долю на другого сына перед смертью, и что будет после ее ухода?

• г. Нижний Новгород

Было 2 брата, один умер, осталось жена, 2 детей, родитель (мама) и брат. Как будет делиться наследство? И может ли мать переписать долю на другого сына (брата)? Или же после смерти матери, может ли младший брат претендовать на имущество?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вступают в наследство, наследники первой очереди: дети, родители, супруг.

Мать может свою долю подарить сыну.

После смерти матери также в наследство вступают согласно первой очереди, т.е. сын тоже.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день! После смерти гражданина (брата), наследуют родители, супруги и дети. Братья и сестры не наследники. После смерти брата наследники его супруга, дети и мама. После смерти мамы наследниками будут сын, а на место умершего сына могут заступить его наследники (жена и дети).

Каждый наследник (брат таковым не является) получит 1/4 долю. Если имущество в браке приобреталось по возмездным сделкам, то супруге будет выделяться супружеская доля (1/2),а 1/2 уйдёт в наследственную массу, то есть все получат по 1/4 от 1/2. После смерти мамы сын будет наследником наравне с детьми умершего брата (по праву представления). При жизни мама может подарить ему имущество, предварительно оформив его, либо составить завещание.