Могу ли я использовать бланки строгой отчетности вместо кассового аппарата?

• г. Москва

Прошу проконсультировать меня по вопросу использования БСО при продаже товаров через интернет. Открыто ИП на УСН. Могу ли я использовать бланки строгой отчетности вместо кассового аппарата?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Москва !

Бланк строгой отчетности (далее БСО) — документ, выдаваемый вместо чека ККМ при расчетах с населением за оказанные услуги.

БСО, в частности, являются:

железнодорожные и авиабилеты и иные проездные документы

туристические путевки

театральные билеты

и т. д.

БСО может применяться только при УСЛУГАХ НАСЕЛЕНИЮ.

Согласно мнению Минфина РФ, к таковым услугам относятся виды услуг, перечисленные в ОКУН.

Несмотря на то, что часть этих услуг с точки зрения Гражданского кодекса является работами, по ним все равно применяются бланки строгой отчетности.

БСО НЕ используются при продаже товаров.

Даже если согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организация или ИП имеют право НЕ применять ККМ в случае реализации товаров, БСО НЕ применяются.

До принятия Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 № 359, утвердившего новое «Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» (далее Положение) использовать БСО можно было только в видах деятельности, для которых утверждены соответствующие бланки.

В основном это были бланки для БЫТОВЫХ УСЛУГ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2012г

17:46 моск.