Бывший муж вызвал полицию - ложный вызов или клевета?

• г. Екатеринбург

С бывшим мужем не проживаем вместе, есть двое детей. Вечером внезапно вызвал полицию к нам домой, сказал что дети дома одни и мать пьяная. Я весь день находилась с детьми дома, алкоголь не употребляла. Приехала полиция с инспектором ПДН. записали мои данные, данные детей и что я нахожусь дома. Не является ли это ложным вызовом? Почему ему спустили с рук такой звонок, по факту это клевета! И стоит ли мне еще ждать подобного визита? Не поставят ли они на учет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Подавайте встречное заявление в полицию, просите привлечь бывшего мужа к ответственности за дачу ложных показаний (ч.1. ст.306 УК РФ).

Дело в том, что клевета - это дело частного обвинения. Полиция этими вопросами не занимается, а вот вы имеете право обратиться с заявлением в соответствующие органы по факту клеветы.

Здравствуйте. На учет не поставят, если факты не подтвердились.

Обратитесь в мировой суд по факту клеветы (ст. 128.1 УК РФ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Заявоение в полицию по факту клеветы и ложного доноса.

- см. ст. 306 УК РФ.