Проблемы с погашением долга по несуществующему займу от ООО СКМ - возможны ли ошибки в кредитной истории и что делать в такой ситуации?

• г. Тамбов

Приходят смс и звонки от ООО СКМ о погашении долга:

«Погашение задолженности по договору №14814732. ООО "СКМ",88001001575, от имени МФК МаниМен (тел. 84996818381), сообщает о наличии у Вас долга.»

При звонке им называют фио, дату рождения и подтверждают наличие микрозайма и сумму к погашению, которая не меняется на протяжении 3 месяцев, даже проценты не капают

По их данным, займ был взят в ноябре 21 года, на тот момент у меня был старый паспорт. По истечении его срока (20 лет) был сделан новый. Запросив на данный момент кредитную историю - никакого займа нет, на сайте фссп так же нет задолженностей, обратившись в банк - также чисто, но звонки не прекращаются, скинули все реквизиты для погашения этой задолженности в смс. Говорят, будет подан судебный иск.

Возможно ли, что кто-то взял займ по моим данным паспорта, который на тот момент был действителен? Отражается ли кредитная история по старому паспорту в данный момент по новым серии и номеру документа, и что в данной ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Смените номер телефона это мой совет вам.

Если вы не брали деньги в долг, то вполне возможно, что по вашим паспортным данным это кто-то сделал. В таком случае рекомендую обратиться в полицию, а в суде (если дойдет до суда), вы можете подать встречный иск о том, что договор не заключался.

Здравствуйте! Вероятно, что по вашим паспортным данным взяли займ. Обратитесь срочно в полицию.

Здравствуйте, Вам по факту звонков следует обратиться в полицию. В случае обращения с иском в суд нужно будет подать встречный иск.