Юридическая сила заявления в суд от человека с параноидальной шизофренией без опекуна - возможности и ограничения

• г. Казань

Имеет ли юридическую силу заявление в суд от человека который имеет заболевание: "параноедальная шизофрения 2 группы инвалидности" у человека нет опекуна и дверенного лица который бы мог его представлять. Данный человек является истцом, который требует возраста средств (оплату работы) за предоставленную ему услугу по ремонту кв. Так же действителен ли договор который заключен был с ним?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если он не признан судом недееспособным, то его иск правомерен и договор имеет юридическую силу.

Здравствуйте, Алсу! Если данный гражданин не признан недееспособным в судебном порядке, то его исковое заявление должно быть принято к производству и рассмотрено судом (если, конечно, нет иных препятствующих этому обстоятельств). Заключенный с ним договор также является действительным (хотя и может быть признан недействительным, если будет доказано, что на момент заключения данного договора этот гражданин не мог осознавать значения своих действий или руководить ими).

С уважением,

Договор действителен.

Право подачи иска имеет.

Он же не признан судом недееспособным.