Получение статуса адвоката - учитывается ли стаж работы участкового уполномоченного полиции, дознавателя и следователя?

• г. Архангельск

Хочу получить статус адвоката, пойдёт ли в зачёт юридического стажа работа в должности участкового уполномоченного полиции (2 года), дознании (1 год 8 месяцев) и следователя (2 месяца)?

Ответы на вопрос (5):

Подойдет любая официальная работа, связанная с правоприменительной деятельностью.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 9 закона об адвокатской деятельности лицо, претендующее на получение статуса адвоката также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом. Ваша работа по указанным должностям - подходит.

Спросить
Пожаловаться

Из всего перечисленного 2 месяца работы в следствии Вы можете включить в юридический стаж.

Юр стаж идет на тех должностях, где юр/ образование указывается в качестве обязательного условия-где в законе есть данное требование! !

Например, ФЗ Об адвокатуре говорит следующее:

В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

1) в качестве судьи;

2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;

3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

9) в качестве адвоката;

10) в качестве помощника адвоката;

11) в качестве нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Стаж следователя считается юридическим.

Остальной стаж в органах тоже может применяться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Все перечисленные Вами должности засчитываются как требуемый стаж. Следователь и дознаватель априори занимаются правоприменительной деятельностью так как ведут уголовные дела, а участковый уполномоченный является органом дознания и соответственно может вести уголовные дела, а возбуждение и принятие решений по делам об административных правонарушениях - практически ежедневная рутина участкового.

Спросить
Пожаловаться

Работал в полиции 11 лет. 8 лет участковым,2 года в ИАЗ,1 год-дознание. Хочу получить статус адвоката. Засчитают ли мне стаж работы в полиции для получения статуса адвоката.

Я участковый уполномоченный полиции, после окончания юридического факультет института МВД 5 лет отслужил в полиции в должности участкового уполномоченного, теперь хочу сдать квалификационный экзамен на адвоката. Могу ли я стать претендовать на статус адвоката? Засчитывает ли стаж участкового в юридический стаж?

Милиция общественной безопасности являлась органом дознания и в её состав входили, в том числе, дознаватели, участковые инспекторы и участковые уполномоченные милиции, которые осуществляли дознание. Служба в ОВД РФ в должности дознавателя включается в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката. Включается ли в стаж работы по юридической специальности служба в ОВД РФ в должности участкового инспектора милиции и участкового уполномоченного милиции в период с 1997 года по 2002 год?

Включается ли в стаж работы по юридической специальности, необходимый для приобретения статуса адвоката, служба в МВД в должности участкового уполномоченного?

Я работаю в полиции в должности участкового уполномоченного полиции с 30.12.2014 г. В июле 2016 года я хочу пойти в отпуск за 2015 год. Сколько дней отпуска мне положено?

Можно ли получть должность старшегоу участкового уполнамоченного полиции в потолке звания майор, при наличие среднего-профессионального юридического образования?

Будет ли считаться юридический стаж, если человек служит на должности участкового уполномоченного, не имея высшего юридического, но проходит обучение на юрфаке заочно? Интересует юридический стаж на должность судьи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею высшее юридическое образование. Отработал 17 лет в ОВД на должности старшего участкового уполномоченного полиции и вышел на пенсию по выслуге лет. Имею ли я право получить статус адвоката и допустит ли меня к сдаче экзамена квалификацонная комиссия.

Работаю в полиции ранее работал оперуполномоченным, старшим оперуполномоченным по должностным обязательно наличие высшего юридического образования, сейчас работаю в должности начальника отделения охраны общественного порядка по должности обязательно наличие высшего юридического образования зачтется ли мне срок службы в в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа в соответствии со ст 9. ФЗ № 63 об адвокатской деятельности?

Могут ли мне защитать 4 года работы в должности участкового полиции, в юридический стаж, при устройстве на работу в городскую администрацию на должность юриста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение