Получение статуса адвоката - учитывается ли стаж работы участкового уполномоченного полиции, дознавателя и следователя?

• г. Архангельск

Хочу получить статус адвоката, пойдёт ли в зачёт юридического стажа работа в должности участкового уполномоченного полиции (2 года), дознании (1 год 8 месяцев) и следователя (2 месяца)?

Ответы на вопрос (5):

Подойдет любая официальная работа, связанная с правоприменительной деятельностью.

Согласно ст. 9 закона об адвокатской деятельности лицо, претендующее на получение статуса адвоката также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом. Ваша работа по указанным должностям - подходит.

Из всего перечисленного 2 месяца работы в следствии Вы можете включить в юридический стаж.

Юр стаж идет на тех должностях, где юр/ образование указывается в качестве обязательного условия-где в законе есть данное требование! !

Например, ФЗ Об адвокатуре говорит следующее:

В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

1) в качестве судьи;

2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;

3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

9) в качестве адвоката;

10) в качестве помощника адвоката;

11) в качестве нотариуса.

Стаж следователя считается юридическим.

Остальной стаж в органах тоже может применяться.

Добрый вечер. Все перечисленные Вами должности засчитываются как требуемый стаж. Следователь и дознаватель априори занимаются правоприменительной деятельностью так как ведут уголовные дела, а участковый уполномоченный является органом дознания и соответственно может вести уголовные дела, а возбуждение и принятие решений по делам об административных правонарушениях - практически ежедневная рутина участкового.