Как узнать, в течение какого срока можно обратиться в суд по поводу неправильных начислений зарплаты?

• г. Петропавловск-Камчатский

С меня неправильно взыскали деньги при начислении зарплаты. В течении какого срока я могу обратиться в суд. Я пока не разобрался кто виноват (на кого подавать в суд).

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

А кто именно взыскал с Вас денежные средства?

Добрый день, Алексей! Для ответа на вопрос необходимо знать, в связи с чем и за что с Вас взыскали деньги.

Вам необходимо обратиться в банк и установить на основании чего и в пользу кого было произведено списание. После полученной информации принимать решение, возможно обжаловать суд. акт.

По базе ССП себя по фамилии посмотрите и узнаете какой суд вынес решение (приказ), потом на сайте суда в разделе судебное делопроизводство так же по фамилии себя и узнаете в пользу кого.

1)Ваш работодатель должен был с кодом направить вашу зарплату, по которому нельзя удерживать.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

2) А еще приставу вы должны подать заявление об оставлении прожиточного минимума.

Вернуть скорее всего не получится, особенно если деньги уже у взыскателя. С большой долей вероятности виноват бухгалтер. Вам так же следует подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума, если после удержания в 50 % остается меньше.