Как правильно указывать должности председателя заседания и председателя Правления в протоколе ТСЖ?

• г. Санкт-Петербург

У нас прошло собрание членов правление ТСЖ. На собрании, как полагается, выбран председатель заседания (она же Председатель Правления ТСЖ) и секретарь заседания. В подписантах протокола я указываю "Председатель заседания" и "Секретарь заседания", но Председатель настаивает, что нужно указывать не Председатель заседания, а председатель Правления, т.к. звучит ее должность по уставу иначе тогда она не может заверить протокол печатью. Как на самом деле верно указывать подписантов в протоколе и где посмотреть нормативы оформления документов от Правления ТСЖ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, нужно указывать председатель правления. Документы должны соответствовать ГОСТу 6.30-97 «Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» и ГОСТу Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения».

Спросить
Пожаловаться

Прочитайте внимательно УСТАВ вашего ТСЖ протокол печатью заверять не надо, в данном случае он выступает не как должностное лицо, а как председательствующий на собрании.

Спросить
Пожаловаться

Так как Протокол заседания Правления ТСЖ подписывается ПОСЛЕ проведения голосования и выбора Председателя Правления ТСЖ на ЭТОМ заседании Правления, то протокол ПРОВЕДЁННОГО заседания, на котором и был выбран Председатель Правления ТСЖ должен быть подписан именно, как "Председатель Правления ТСЖ".

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2011 г. состаялось общее собрание жильцов нашего ТСЖ. На собрание было выбрано новое правление ТСЖ. Председатель ТСЖ, который вел собрание не хочет подписывать протокол собрания и считать его лигитивнын. Была выбрана счетная комиссия, которая подсчитала голоса (по площади собственников) и дала заключение о лигитивности общего собрания. Составленный протокол собания подписали вновь выбранные представители правления. Так же, было проведено собрание нового правления и выбран новый председатель ТСЖ. Но прежний председатель отказывается признавать решение нового правления и передавать дела, печать и документацию по нашему ТСЖ. Так же, хочу отметить, что этот председатель год назад был выбран незаконно.

Посаветуйте, что нам делать?

В ЖК РФ и Уставе ТСЖ право досрочной смены председателя правления принадлежит общему собранию, правление на своем собрании провело смену председателя путем голосования членов правления. Какие действия предпринять председателю для признания протокола незаконным. Спасибо.

Прошли выборы в тсн по досрочному прекращению полномочий правления. 90% голосов за новое правление. Прошло первое заседание нового правления и его членами избран председатель правления.. Старый председатель не отдает документы, указывая на то, что председатель выбирается общим собранием. По уставу:9.2.2 (компетенция общего собрания) избрание членов правления, ревизора и председателя правления из числа членов правления..., вопросы, отнесенные к компетенции правления: 10.5 Правление тсн и, или общее собраниечленов тсн избирает из своего состава председателя правления тсн и, или его заместителя. Вопрос: правомочны ли наши действия по выбору председателя? У меня только мобильный, а он не вписывается.

На собрании приняли в члены СНТ, а в протоколе об этом не указали. Членом необходимо стать для выделения земельного участка из мун. собственности. Обязать председателя переписать протокол или составить дополнение к протоколу? Следующее собрание только через год. Выписка из протокола собрания нужна для оформления земельного участка.

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

У нас в СПК прошло досрочное общее собрание, единогласно выбрали нового председателя правления, но бывший председатель (он же был председателем собрания) не хочет подписывать протокол. Мало того секретарь собрания удерживает у себя реестр присутствующих на собрании членов кооператива, не понятно на каком основании, тем самым не давая возможности избранному председателю правления зарегистрироваться для получения документов в соответствующих органах. Что делать в данной ситуации?

На общем собрании ГСК был избран президиум из 6 чел. Из членов президиума избрали председателя и секретаря собрания. При составлении протокола собрания члены президиума нашли неточности в протоколе. На замечания членов президиума председатель и секретарь собрания не реагирует. Был составлен другой протокол собрания членами президиума и подкреплён свидетельскими показаниями членов собрания. Протокол подписали 3 из 6 членов президиума. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общим собранием в ТСЖ выбрано Правление, Правление (по уставу) выбрало нового Председателя, хотя старый Председатель тоже избран в Правление, появляется инициативная группа, не согласная с выбором правления, которая также учавствовала в выборе правления, и инициирует внеочередное собрание членов ТСЖ для переизбрания Председателя из двух кандидатур-старого и нового председателя. В уставе ТСЖ не прописано избрание председателя собранием членовТСЖ. Законно ли это?

У нас председатель ТСЖ попал под следствие. По уставу ТСЖ председателя выбирает и переизбирает правление (в уставе не сказано, что из членов правления, просто председатель переизбирается на собрании правления). Может ли правление выбрать нового председателся из собственников дома, если он не входит в правление? В ЖК сказано, что из членов правления, но в уставе нет.

Члены правления с истекающим сроком полномочий (оставалась неделя до окончания, есть бюллетень где 3 х человек выбирали с 05.07.21 по 06.08.21, однако два других члена правления были выбраны ранее. Протокол в банк подписан всеми 5-ю членами правления) без перевыборного собрания выбрали председателя из членов правления и отнесли в банк протокол заседания членов правления для доступа к счету. По Уставу ТСЖ правление и председатель выбираются на срок не более 2 х лет. Подано заявление в полицию, однако они говорят что они вправе были это сделать, т.к. никто из собственников не инициировал собрание, поэтому правление и продолжало свою деятельность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение