Может ли мфо продать мой долг банку. А банк написать заявление в полицию о мошенничестве.

• г. Кемерово

Может ли мфо продать мой долг банку. А банк написать заявление в полицию о мошенничестве.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, в конкретном случае. Если было мошенничество, то в отношении МФО, поэтому банк не является потерпевшей стороной.

Добрый день!

А Вы откуда знаете, что МФО обратилось с заявлением в полицию?

Вам из полиции звонили?

Это представители МФО так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.