Полномочия коллекторского агентства - возможность подачи в суд и заявления в полицию

• г. Архангельск

Вопрос такой - имеют ли полномочия коллекторское агентство подать в суд и написать заявление в полицию о мошенничестве или это только может сделать банк или мфо.

Ответы на вопрос (3):

если коллекторы купили ваш долг по цессии - имеют

Коллекторы являются правопреемниками банка или МФО, поскольку банк или МФО переуступили им право на ваш долг.

Это правомерно, регулируется п.1 ст. 382 ГК РФ - Переуступка прав требования долга (цессия), в соответствии с , право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Согласно п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно после переуступки у коллекторов такие же права на взыскание долга в суде, как и у банка или МФО.

У коллекторов полномочий нет никаких.