Как избежать налога при продаже наследственного дома - опыт дочери, получившей сумму в рассрочку

• г. Краснодар

Здравствуйте) дочь получила в наследство частный дом от своих родителей. Не прошло 3 х лет, она его продаёт. Чтобы не платить налог с продажи дома, покупатель передал часть суммы по договору купли-продажи, а другую часть отдаст тогда, когда пройдёт 3 года со дня получения наследства. Договор подписывали у нотариуса. Скажите, поможет ли это избежать уплаты налога с продажи дома?

Ответы на вопрос (1):

Если между днём смерти наследодателя и днём регистрации перехода права собственности на дом покупателю по договору меньше 3 лет, то придётся платить налог. Порядок расчётов никакого значения не имеет (от этого может зависеть только, за какой налоговый период платить налог). Если срок владения меньше 3 лет, то вы имеете право на имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб. (налог уплачивать с разницы между ценой продажи и 1 млн. руб.)