Продажа дома с частичной наследованной частью - какие налоги нужно платить и есть ли освобождение?

• г. Иркутск

Продаю дом. Частью дома владею более 3 х лет, а часть получена в наследство всего год назад. Свидетельство о праве выдано на весь дом год назад - после получения наследства. Налог с продажи 13% нужно платить со всего дома? Имею ли я право на освобождение от уплаты налога за ту часть, которой владела уже давно?

Ответы на вопрос (3):

Налог платить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Может составить два договора продажи - первый не облагается тк 3 года, а второй облагается но с вычетом 1млн.? Так можно?

Спросить
Пожаловаться

Вы не должны платить налог при продаже,т.к право собственности у Вас возникло более трех лет назад.Продавайте одним договором.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо продать квартиру. Изначально право собственности было зарегистрировано на одного супруга, который владел собственностью более тех лет, он скончался. При получении наследства супруге выдано 2 документа: 1) свидетельство о праве собственности на 1/2 доли квартиры в праве в общем совместном имуществе супругов 2) свидетельство о праве на наследство по закону 1/2 дои квартиры. На основании этих нотариальных документов супруга получила свидетельство о гос. регистрации права на квартиру как один объект. Скажите, пожалуйста, при продаже квартиры нужно будет уплачивать налог с продаж или нужно было не регистрировать в юстиции и продавать по нотариальным документам, чтобы избежать налога? Какие возможны варианты?

Здравствуйте) дочь получила в наследство частный дом от своих родителей. Не прошло 3 х лет, она его продаёт. Чтобы не платить налог с продажи дома, покупатель передал часть суммы по договору купли-продажи, а другую часть отдаст тогда, когда пройдёт 3 года со дня получения наследства. Договор подписывали у нотариуса. Скажите, поможет ли это избежать уплаты налога с продажи дома?

При продаже авто, если я им владел более 3 лет, я имею права не платить налог с продажи, а это не лишает ли меня возможности при продаже квартиры, которой я владею более 3 х лет, также не платить налог с продажи?

Свидетельство о праве обтсвенности на частm дома (вступление в наследство после смерти супруга) получено в марте 2013 года. Сейчас хотим продать эту часть дома. Цена 1600000 руб. Какая сумма будет облагаться налогом 13% и есть ли поправки, если супруг владел этой частью более 10 лет?

Ответьте, пожалуйста, какие более выгодные варианты продажи наследства (часть дома и земли) РОДСТВЕННИКУ (который тоже имеет долю в наслестве):

1. После госрегистрации свидетельства о праве собственности на наследство на основании договора купли-продажи, по цене, которую я сам буду определять.

2. Или после получения свидетельства о праве собственности на наследство на основании договора купли-продажи по договорной цене, зарегистрировав договор в органах юстиции.

Так как, продажа по кадастровой цене (а хотя в действительности это будет-передача наследства за мизерную цену) придется платить большие налоги (13%).

Как мне быть?

С уважением,

Дмитрий.

Собственник владеет двумя долями жилого дома. Одну он приобрел более 3 лет назад, другую 1/6 получил в наследство 2 года назад. Свидетельство о праве выдано на весь дом 2 года назад. При продаже дома налог уплатить придется за весь дом, или только за вновь полученную 1/6 долю?

Гараж.

1.Заявление о принятии наследства принято нотариусом 31.08.2010

2.Свидетельство о праве на наследство по закону 07.08.2013

3.Свидетельство о гос. регистрации права на гараж 10.04.2015

4. Продажа гаража 02.10.2015 (425 тыс. руб).

ВОПРОС: имею ли я право на льготу по налогу (освобождение от налога).

С уважением, Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет борюсь за право на долю в жилом доме. Было выдано свидетельство о праве на наследство на 1/3 часть земельного участка на котором стоит дом. Но без свидетельства на право наследства на дом не могу получить никаких документов на дом, в частности кадастровый паспорт. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве наследования на дом. Что делать?

В свидетельство о наследстве фигурирует только дачный участок, он оформлен и получено свидетельство в 2011 году. На участке так же был построен дом, который в момент получения наследства оформлен не был. Дом оформили позже, в 2015 году, когда наследница уже состояла в браке. Имеются два свидетельства о праве собственности на дом и землю, где основание - наследство по закону. В свидетельстве о праве на дом основание-наследство по закону от 2011 года и декларация об имуществе от 2015 года. Вопрос: требуется ли согласие супруга на продажу дома?

Продаю участок, которым владел более 10 лет и дом, который оформил по дачной амнистии в этом году, но построил так же 10 лет назад. Требуется ли платить налог на продажу дома?!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение