Продажа дома с частичной наследованной частью - какие налоги нужно платить и есть ли освобождение?

• г. Иркутск

Продаю дом. Частью дома владею более 3 х лет, а часть получена в наследство всего год назад. Свидетельство о праве выдано на весь дом год назад - после получения наследства. Налог с продажи 13% нужно платить со всего дома? Имею ли я право на освобождение от уплаты налога за ту часть, которой владела уже давно?

Ответы на вопрос (3):

Налог платить не нужно.

Может составить два договора продажи - первый не облагается тк 3 года, а второй облагается но с вычетом 1млн.? Так можно?

Вы не должны платить налог при продаже,т.к право собственности у Вас возникло более трех лет назад.Продавайте одним договором.