Что грозит обвиняемому за неявку в суд по уголовному делу, и что делать потерпевшему?

• г. Владивосток

Обвиняемый по УК РФ Статья 119 ч 1. не явился в суд по повестке, на звонки не отвечал, слушание дела перенесли, что грозит обвиняемому за неявку, и что будет если и второй не явится? И нужно ли что то предпринять потерпевшему?

Ответы на вопрос (4):

В случае неявки подсудимый может быть подвергнут приводу. ТАкже может быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Потерпевшему ничего предпринимать не нужно. Этим вопросом занимается суд.

Подсудимого объявят в розыск.

Здравствуйте! Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В случае установления места нахождения подсудимого и его задержания суд может избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу до принятия решения по делу.

При назначении наказания не исключено, что суд может применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении в случае, если подсудимый полностью признает свою вину, а потерпевший не будет иметь каких-либо претензий и попросит о снисхождении.

Добрый день. Потерпевшему в данном случае ни чего не нужно делать. Суд, через приставов доставит обвиняемого приводом. А если его не найдут, то будет розыск обвиняемого. Сам розыск инициирует либо суд, либо прокурор.

На самом деле, неявка обвиняемого в суд, привод его приставами, объявление в розыск, только усугубляет положение обвиняемого, что повлияет на приговор.