Перенос слушания дела из-за отсутствия ответчика в суде - сколько времени ждать?

• г. Москва

Слушание моего дела перенесли из-за того, что ответчик не явился в суд. Как долго суд будет переносить слушание в случае неявки ответчика? Иск-о признании квартиры приватизированной. Ответчик - департамент ЖП.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Смотря какая причина неявки ответчика. Если уважительная-до устранения причины, если неуважительная-то могут уже на следующем заседании слушать дело и без него.

Анастасия,

как я понимаю в Вашем случае речь идёт об имущественном жилищном споре, который подсуден федеральному районному суду.

И поэтому Вы вправе воспользоваться возможностями, которые предоставляются истцу главой 22 «Заочное производство» Гражданского процессуального кодекса.

Так пункты 1 и 2 статьи 233 ГПК устанавливает, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

Данное положение естественным образом вытекает из нормы статьи 167 ГПК, которая в частности определяет, что лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Так, предложение 2 пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №13 от 26 июня 2008 года прямо говорит, что «Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.».

И нельзя давать суду идти на поводу у исполнительных органов власти. Загруженность юристов государственных органов-ответчиков в других ведущихся судебных делах или их (юристов) нехватка не является основанием для излишней потери времени и сил у процессуальных оппонентов таких органов.

Тем более, что после практики лишения полномочий некоторых судей в Москве квалификационной коллегией судей по причине волокиты при рассмотрении дел они (судьи) стали внимательней относиться к случаям безосновательной неявки сторон в судебные заседания, кто бы ими не был.

Также Вы вправе ходатайствовать суд привлечь ответчика (вне зависимости от «важности» его статуса) к ответственности за неуважение к суду – а мне не известны основания когда государственный орган имел бы уважительные причины для неявки) и требовать возложения на такого ответчика всех издержек по делу (судебных расходов) вне зависимости от исхода дела.

С уважением, Максимов М.Б., член Ассоциации юристов России.

Ну я думаю что именно этого ответчика уведомить уж без проблем. Главное чтоб уведомлен был, а там уж пусть является или нет - его проблемы. Тут Вам главное по сути вопроса всё правильно сделать, а это технические моменты просто...