Могут ли орестовать социальную пенсию по инвалидности? За долги.

• г. Саратов

Могут ли орестовать социальную пенсию по инвалидности? За долги.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Увы, но в соответствие с ФЗ-229 взыскание с социальной пенсии возможно, НО вам нужно подать приставу заявление об оставлении прожиточного минимума. Заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».