Юристы Национальной медицинской палаты предлагают изменения в законодательстве для защиты врачей при причинении вреда в обоснованных рисках - как это будет работать и как обычному пациенту защитить свои права?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста как понимать обычному (без медицинского, юридического) образования человеку следующую статью, опубликованную в сети интернет: Группа юристов Национальной медицинской палаты подготовила поправки в ст.72 № 323-ФЗ о праве медиков выходить за рамки стандартов медицинской помощи в ситуациях «крайней необходимости» и «обоснованного риска». Предлагаемые изменения должны защитить врачей при уголовном преследовании при применении к ним ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), ст.118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»), ст.238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).

Пример: Под понятием обоснованного риска понимается ситуация, когда сохранение жизни и здоровья пациента не могло быть достигнуто без вероятности причинения вреда. Например, при проведении сердечно-легочной реанимации, когда пациента удалось вернуть к жизни, но был перелом ребра. Обязательные условия ситуации «обоснованного риска»: ожидаемая польза превышала возможный риск причинения вреда пациенту, медицинским работником предприняты меры для избегания такой ситуации, медицинская помощь оказывалась с учетом профессиональных требований и индивидуального состояния пациента.

Правильно ли я понимаю, если пациенту врачом при проведении сердечно-легочной реанимации, когда пациента удалось вернуть к жизни, была получена травма в виде перелома ребра. То врач будет полностью освобожден от какой-либо уголовной, административной и иной ответственности? То есть любая к примеру травма нанесенная врачом будет считаться во благо? Тогда возникает здравый вопрос зачем нужен врач травматолог-ортопед, хирург, ревматолог? Либо у них иссяк поток пациентов и им просто скучно? Вследствие какой-либо травмы может пациенту потребоваться помощь как одного, так и нескольких вышеперечисленных специалистов в зависимости от вида травмы. Не противоречит ли данная статья здравому смыслу с юридической точки зрения? Как обычному пациенту, в данном случае тогда будет доказать возможную вину врача и соответственно возьмется ли юрист защищать права человека в данной ситуации? Прошу разъяснить как можно подробнее!

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно все понимаете, но рассуждать на эту тему можно бесконечно, а времени на это нет, к сожалению. Во всяком случае, бесплатно никто не будет это делать. Таковы реалии жизни, к сожалению или к счастью - даже не знаю.