Поправки в 72 статью 323 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан"

Читайте также:
• г. Мурманск
Вопрос №19631418

Скажите пожалуйста как понимать обычному (без медицинского, юридического) образования человеку следующую статью, опубликованную в сети интернет: Группа юристов Национальной медицинской палаты подготовила поправки в ст.72 № 323-ФЗ о праве медиков выходить за рамки стандартов медицинской помощи в ситуациях «крайней необходимости» и «обоснованного риска». Предлагаемые изменения должны защитить врачей при уголовном преследовании при применении к ним ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), ст.118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»), ст.238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).

Пример: Под понятием обоснованного риска понимается ситуация, когда сохранение жизни и здоровья пациента не могло быть достигнуто без вероятности причинения вреда. Например, при проведении сердечно-легочной реанимации, когда пациента удалось вернуть к жизни, но был перелом ребра. Обязательные условия ситуации «обоснованного риска»: ожидаемая польза превышала возможный риск причинения вреда пациенту, медицинским работником предприняты меры для избегания такой ситуации, медицинская помощь оказывалась с учетом профессиональных требований и индивидуального состояния пациента.

Правильно ли я понимаю, если пациенту врачом при проведении сердечно-легочной реанимации, когда пациента удалось вернуть к жизни, была получена травма в виде перелома ребра. То врач будет полностью освобожден от какой-либо уголовной, административной и иной ответственности? То есть любая к примеру травма нанесенная врачом будет считаться во благо? Тогда возникает здравый вопрос зачем нужен врач травматолог-ортопед, хирург, ревматолог? Либо у них иссяк поток пациентов и им просто скучно? Вследствие какой-либо травмы может пациенту потребоваться помощь как одного, так и нескольких вышеперечисленных специалистов в зависимости от вида травмы. Не противоречит ли данная статья здравому смыслу с юридической точки зрения? Как обычному пациенту, в данном случае тогда будет доказать возможную вину врача и соответственно возьмется ли юрист защищать права человека в данной ситуации? Прошу разъяснить как можно подробнее!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
15.08.2022, 19:24

Вы правильно все понимаете, но рассуждать на эту тему можно бесконечно, а времени на это нет, к сожалению. Во всяком случае, бесплатно никто не будет это делать. Таковы реалии жизни, к сожалению или к счастью - даже не знаю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пресс-служба Якутского городского суда РС (Я).стоит ли расчитывать на амнистию?

Вынесен приговор за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека версия для печати

27 апреля 2015 года приговором Якутского городского суда РС (Я) Ф. признан виновным по п. в», ч. 2 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

Кроме того органами предварительного следствия Ф. предъявлено обвинение по ч.2 ст. 268 УК РФ (нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения (кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 настоящего Кодекса) правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее пор неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) по которой он оправдан за отсутствием состава преступления.

Судом Ф. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, подсудимый взят под стажу в зале суда.

Также судом частично удовлетворены гражданские иски в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Пресс-служба Якутского городского суда РС (Я).стоит ли расчитывать на амнистию?

Юрист г. Белорецк
02.06.2015, 21:08

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 -

1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с

пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации

Государственная Дума Федерального Собрания Российской

Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления

небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где

велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и

органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил

Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций,

участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в

ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а

также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие

аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в

реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за

исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением

совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в

установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими

заболеваниями III или IV клинической группы.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за

умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение

свободы и не подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно,

совершивших преступления по неосторожности.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу

настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или

отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с

лишением свободы.5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания

которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,

органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня

вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых

в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за

которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не

предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

7. По уголовным делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше

пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего

Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее

не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего

Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы

включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных по неосторожности, за которые

предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления

в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления

возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1

настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет

лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего

Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить

наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания,

освобождает указанных лиц от наказания.

10. Сократить неотбытую часть наказания:

1) лицам, указанным в подпунктах 1 - 9 пункта 1 настоящего Постановления, осужденным к

лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, - на одну треть,

осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, - на одну

четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по

неосторожности, - на одну треть.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 - 4 настоящего Постановления,

от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего

Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять

транспортным средством.12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 - 4 и 7 - 9

настоящего Постановления.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

1) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 64, 65, 66 и 67, частями

первой и второй статьи 67

2

, статьями 69, 70

1

, 71, 72, 74, 77, 77

1

, 77

2

, 78, 79, 86, 87, 102, 103, 108, 117,

121, 125

1

, 125

2 и 126

1

, частью третьей статьи 144, частями второй и третьей статьи 145, статьей 146,

частями второй и третьей статьи 147, статьей 147

2

, частями третьей, четвертой и пятой статьи 148,

частями третьей и четвертой статьи 148

1

, статьей 173, частью второй статьи 176, статьей 176

2

, частью

второй статьи 180, статьями 188, 191

2 и 191

5

, частью третьей статьи 206, статьями 213

2 и 213

3

, частью

первой статьи 218, статьей 218

1

, частями первой и второй статьи 224, статьей 224

1

, частью второй

статьи 224

2

, частью второй статьи 225, частью второй статьи 225

1

, статьей 226

1

, пунктами "б" и "в"

статьи 240, статьей 242, пунктом "в" статьи 244, пунктами "б" и "в" статьи 260 Уголовного кодекса

РСФСР;

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй

статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 127

1 и 127

2

,

частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой

статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и

четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159

1

, частью четвертой статьи 159

2

, частью четвертой

статьи 159

3

, частью третьей статьи 159

4

, частью четвертой статьи 159

5

, частью четвертой статьи 159

6

,

частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями

второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, частью четвертой

статьи 174, частью четвертой статьи 174

1

, статьей 186, частью третьей статьи 189, частью второй

статьи 201, статьями 205, 205

1

, 205

2

, 205

3

, 205

4

, 205

5

, 206, 207, 208, 209, 210 и 211, частями первой,

второй и четвертой статьи 212, частями второй и третьей статьи 213, частью второй статьи 214,

частями второй и третьей статьи 221, частями второй и третьей статьи 222, частями второй и третьей

статьи 222

1

, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьями 223

1

, 226 и 226

1

, частями второй

и третьей статьи 227, частями второй и третьей статьи 228, статьей 228

1

, частью второй статьи 228

4

,

статьями 229 и 229

1

, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232,

частью третьей статьи 234, частью третьей статьи 234

1

, частями второй и третьей статьи 238

1

,

частями второй и третьей статьи 240, статьей 240

1

, частями второй и третьей статьи 241, частями

второй и третьей статьи 242, статьями 242

1

, 242

2

, частью второй статьи 244, частями четвертой,

пятой и шестой статьи 264, статьями 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 282

1

, 282

2

, частью второй

статьи 282

3

, частью третьей статьи 285, частями второй и третьей статьи 286, статьями 290, 291, 291

1

,

295, 296, 299 и 300, частью третьей статьи 301, статьей 313, частью третьей статьи 314, статьями 317,

318 и 321, частью второй статьи 322

1

, статьей 329, частью второй статьи 333, частями второй и

третьей статьи 335, статьями 353, 354, 354

1

, 355, 356, 357, 358, 359 и 360 Уголовного кодекса

Российской Федерации;

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными

рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с

Уголовным кодексом Российской Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии

с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания

наказания.

14. 14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит

исполнению в течение шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Я работодатель, имею ли я право принять на работу человека тренером-преподавателем в спортивную школу,

Я работодатель, имею ли я право принять на работу человека тренером-преподавателем в спортивную школу, если в отношении него было уголовное преследовании по статье 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности) судимости не было, сошлись на примерении сторон... Соответствующая справка о наличии преследования с отдела МВД у него имеется...

Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2014, 10:32

имею ли я право принять на работу человека тренером-преподавателем в спортивную школу,

Нет, не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Наказание за нарушения права на свободы и личную неприкосновенность.

Я хотел бы узнать о мерах наказания за нарушение прав человека на свободу и личную неприкосновенность, за неприкосновенность частной жизни и личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, за подвержение пыткам, и унижающему достоинство обращению. За сбор, хранение, использование и распростанение информации о частной жизни лица без согласия лица, за незаконное прикосновение к жилища, и проживающих в нем лиц, за принуждение к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. за принуждение к вступлению в какое-либо объединение или пребывание в нем. За нарушение прав частной собственности. За сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей. За лишение прав защищать свои права и свободы незапрещенными законом.

А также, за систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1.Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображении лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности либо повлекшее за собой психическое расстройство.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1.Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса,

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Адвокат г. Москва
25.10.2004, 21:44

В любом магазине юридической литературы приобретите Уголовный кодекс РФ, где и прочитаете содержание всех перечисленных Вами статей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Является ли приговор по статья 119 часть 1 УК РФ умышленным преступлением против жизни или здоровья,

Является ли приговор по статья 119 часть 1 УК РФ умышленным преступлением против жизни или здоровья, если причинения тяжкого вреда здоровью не было только угроза?

Юрист г. Москва
19.01.2018, 13:36

Субъективная торона состава уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного данной нормой предусматривает наличие только прямого умысла (т.е. преступление только умышленное). О причинении вреда здоровью речи не идет. Статья предусматривает ответственность за сам факт угрозы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
19.01.2018, 13:36

Ув. Александр, да ст. 119 УК РФ относится к преступлениям с прямым умыслом, т.е. оно умышленное, а не осторожное. Значение для квалификации имеет угроза и возможность её осуществления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дело о ненадлежащей медпомощи в причинение смерти по неосторожности вследствие ...

Дело о ненадлежащей медпомощи в причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ).

Юрист г. Москва
15.02.2015, 17:14

ИЗЛОЖИТЕ ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА. МОЖНО ПО УКАЗАННОМУ ТЕЛЕФОННОМУ НОМЕРУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.02.2015, 18:58

Не зная всех обстоятельств, никто вам не сможет ответить на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Меня интересует другой вопрос: применима ли статья 238 ч 2 «в» оказание услуг.

Меня интересует доугой вопрос: применима ли статья 238 ч 2 «в» оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности здоровья и жизни в отношениии медицинского персонала.

Юрист г. Архангельск
23.10.2018, 14:13

Добрый день. Для разграничения п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ и ч. 2 ст. 109 УК РФ необходимы более подробные сведения.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право пациент обратиться к узкому специалисту самостоятельно?

Имеет ли право пациент обратиться к узкому специалисту самостоятельно?

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ статья 21 часть 3 Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется: пункт 2 "в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи. " - выходит пациент может обратиться к узкому специалисту самостоятельно?

Статья 33. Первичная медико-санитарная помощь

Часть 5. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

Юрист г. Феодосия
14.12.2019, 08:25

Уважаемый Роман, Вы правильно все пишете, в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-03 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики, фельдшера, врача-специалиста; в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию. Данным законом установлено, что лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, в том числе консультации врачей-специалистов. Таким образом, решение о необходимости консультации врача-специалиста, в плановом или срочном порядке, принимает лечащий врач поликлиники, а также определяет объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента.

Т а же статья 35 данного Закона говорит о том, в п.

5. Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

Таким образом попасть напрямую к узкому специалисту без направления можно только в экстренных случаях да и то с учетом порядка определенного в данном субъекте РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Юрист г. Новосибирск
03.12.2013, 13:22

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.12.2013, 13:23

ч.1 ст.264 ук рф предусматривала наказание до 2-х лет лишения свободы. в силу ч.2 ст.15 ук рф данное деяние является преступлением небольшой тяжести. в соответствии с п."а" ч.1 ст.78 ук рф лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Азов
03.12.2013, 13:24
Это лучший ответ

Елена, ничего хорошего с погибшим в ДТП точно нет. Во всяком случае нанимайте адвоката в своем городе, так как дело уголовное.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

В вашем случае:

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
03.12.2013, 13:26

Здравствуйте!

Шесть лет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.12.2013, 13:27

Здравствуйте, Елена!

Уголовная ответственность за указанные преступления наступает в соответствии с ч.1 и ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эскплуатации транспортных средств. Преступления эти соответственно небольшой и средней тяжести (ст.15 УК РФ). Согласно ст.78 УК РФ в первом случае срок давности, в течение которого лицо может быть привлечено к ответственности составляет два года с момента совершения преступления, а во втором слачае - 6 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2013, 13:31

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 109]

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Срок давности 2 года

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
03.12.2013, 13:52

Если ДТП совершено в состоянии алкогольного опьянения- срок давности 6 лет, если без указанного состояния- 2 года.

Поскольку максимальное наказание в первом случае- 4 года лишения свободы и поэтому преступление средней тяжести.

Во втором случае максимальное наказание- 2 года лишения свободы- преступление небольшой тяжести.

УК РФ:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Москва
23.05.2022, 15:51

Добрый день!

Да, можете взыскать компенсацию на лечение и компенсацию морального вреда в судебном порядке. Уголовное дело возбуждено?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.05.2022, 15:53

Потребовать можете в судебном порядке, если добровольно обвиняемый не планирует данные действия.

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.05.2022, 15:59

В пределах 100000-200000 рублей можно потребовать только компенсацию морального вреда плюс материальный вредсЭ, т.151,1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.05.2022, 16:00

Здравствуйте. Да, можете в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.05.2022, 18:19

Да, компенсацию потребовать можете. Если не получится в результате переговоров, необходимо составить исковое заявление и направить его в районный (городской) суд. Если иск составлен в ходе уголовного дела, то суд примет решение об удовлетворении вместе с вынесением уголовного наказания. А потребовать (исходя из принципов разумности и справедливости) можно от 300 до 750 тысяч рублей. Лучше просить больше, этот жизненный принцип сами знаете.

Вам помог ответ?ДаНет

Какая мера пресечения может быть избрана?

В случае причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности по ст 118 (огнестрельное ранение на охоте)

какая мера пресечения может быть избрана? Если без примерения сторон.

Юрист г. Москва
17.12.2020, 07:52

Зависит от многих [u]конкретных[/u] обстоятельств...

- наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.12.2020, 07:53

Самое тяжелое наказание - арест до 6 мес. Но скорее всего обязательные работы или штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
17.12.2020, 07:55

Юрий!

Может быть избрана любая мера пресечения, [b]кроме[/b] заключения под стражу (ст. 108 УПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение