Как бороться с двойным списанием - выплачивать приставам и банку?
199₽ VIP

• г. Москва

Если деньги списывает судебный пристав, деньги удерживаются с заработной платы. Но тут начались звонки от банка, выплачивайте нам проценты, иначе будут подавать исковое заявление приставу об наложении ареста на имущество. На данный момент остаётся выплатить приставам - 44 тыс, банк утверждает, что 77 тыс.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Надежда!

Пристав и без заявления банка может наложить арест.

Поэтому подадут они его или нет особой роли не играет.

Что касается процентов, то надо смотреть период, за который они хотят их получить и как они их считают.

Если в решении суда взыскивались проценты, то за тот же период они не могут получить снова проценты (ст. 309, 819 ГК РФ)

Здравствуйте, Надежда!

1. Да, действительно Банк вправе обратиться снова в суд и взыскать проценты за тот период, пока вы частично гасили долг через судебного пристава.

2. ОДНАКО, Банк вас вводит в заблуждение полагаю суммой начисленных процентов.

3. Учитывая то, что у вас уже имеется исполнительное производство, платите по нему, ничего НИ КОПЕЙКИ мимо пристава, иначе потом не докажете выплаты.

4. А Банку пригрозите обращение в полицию по ст. 163 УК РФ,

. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Полагаю, что так все-таки работают коллекторы!

5. Никакое исковое заявление приставу подать нельзя, исковые заявления рассматривает только суд.

А арест пристав и так скорее всего уже "Наложил" на ваше имущество, пока не погасите 44 тыс.

Всех благ Вам!

Исполнительное производство ведётся - модеет ознакомиться и попросить выдать справку об исполнении - чтобы Вас был документ, из которого видно, сколько Вы ещё должны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

Банк может дополнительно иск подать или индексацию требовать - ст. 208 ГПК РФ - но это всё через суд. На звонки вежливо посылайте.

Здравствуйте, Надежда! Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) или судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то платите по исполнительному документу приставам. А если у банка есть претензии, то пусть подают в суд. Если будет новое решение суда или судебный приказ, тогда и будете платить, если он не будет отменен. Ведь в определенных ситуациях можно применить исковую давность, а судебный приказ отменить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приставы должны исполнять судебное постановление (решение, судебный приказ) в точном соответствии с исполнительным документом (лист, приказ), в той сумме, которая обозначена.

Если банк желает уплаты процентов, то ему необходимо обратиться в суд и "отсудить" эти проценты.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

"1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

...

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

...".

Надежда, добрый день.

1.Вы не обязаны слушать банк и что-то ему платить напрямую, состава вымогательства конечно у банка нет, однако это право банка обратиться в суд с иском о взыскании пени.

Вы же, имеете право написать мотивированные возражения , если такой иск поступит.

_______

2. Открыто исполнительное производство в отношении Вас, согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция),

Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
, связи с чем, Вам необходимо исполнять Постановление пристава. , на звонки банка не отвечайте.

_______

С уважением.

Шлите банк лесом.

Платите только приставу.

Пристав при наличии оснований и так может наложить арест.

На иск можете готовить возражение.

- см. ст. 56, 13, 131-132 ГПК РФ.

Банк вправе обратиться снова в суд и взыскать проценты за тот период, пока вы частично гасили долг через судебного пристава.

Если вымогают деньги, то надо обращаться с заявлением в полицию.

ст. 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Говорю как бывший сотрудник.