Как бороться с неблагополучной соседкой - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Ярославль

Помогите советом! У меня проблемы с соседкой в многоквартирном доме. Она неблагополучная, тащит всё с помойки домой, держит много собак, они не дают нам жить, у неё антисанитария мы страдаем от тараканов и от её запаха, после попыток поговорить с ней, она на нас всё время кричит оскорбляет не даёт спокойно пройти. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена!

Вы далеко не первая с таким случаям.

Проблема решается несколькими способами.

1. По оскорблениям - подача заявления в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ. Оскорбления надо фиксировать. Записывать можно на телефон.

2. По поводу хлама и антисанитария - подача иска в суд.

Основание для иска - ст. 304 ГК РФ.

На основании судебного решения в дальнейшем будут действовать приставы.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В вашем случае могу вам посоветовать обратится к участковому с жалобой. Важно помнить, что когда шумные соседи нарушают законы, действующие на территории вашего региона, вы можете обратиться к участковому. Следует объяснить ситуацию, а также подтвердить слова доказательствами, а затем — написать заявление. Участковый должен принять меры по урегулированию возникшего конфликта.

Жалоба участковому должна содержать:-Вступление.-Если документ подается от 1 человека, указываются его данные: ФИО, адрес проживания, контактный телефон.-Изложение сути претензий.-Перечисление оснований для подачи обращения: нарушение закона, постановлений, прав граждан.-Перечень требований к нарушителю.

Если участковый не реагирует на заявление, вы можете составить жалобу и призвать служителя порядка к исполнению своих обязанностей.

Обращайтесь в полицию по факту шума-привлекут к адм. ответственности, по факту антисанитарии в жилищную инспекцию. Все свои обращения и принятые по ним решения храните, впоследствии сможете компенсировать свои затраты (на травку тараканов, мышей, уборку мусора и т.п.)

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 12.07.2022)

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 35 ЖК РФ

Развернуть

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им)

Использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и интересов соседей либо бесхозяйственное обращение с жильем, его разрушение. В такой ситуации орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не сделает необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления, в случае если соответствующие нарушения будут доказаны, может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения. Собственнику выплатят вырученные от продажи средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения (ст. 293 ГК РФ).

Под систематическим нарушением прав и законных интересов соседей понимаются неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением с нарушением прав и законных интересов проживающих в доме граждан, обязательных требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также с нарушением Правил пользования жилыми помещениями.

По факту антисоциальной жизни можно через суд выселить жильца.

Участковый здесь не помощник, здесь гражданский спор и не компетенция органов МВД.

В суд надо обращаться, желательно коллективный иск от всех жильцов.

- см. ст. 35 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.