Мировой суд отклонил письмо, отправленное через электронное заказное письмо, несмотря на его физическое присутствие в бумажной форме.

• г. Санкт-Петербург

Мировой суд не принял письмо направленное через электронное заказное письмо, сославшись на отсутствие технической возможности, хотя письмо было распечатано Почтой России и пришло в бумажном виде.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, а вопрос то в чем?

Если почтовое отправление в суд было отправлено до истечения последнего дня срока обжалования, предусмотренного ГПК РФ, и это подтверждается почтовой организацией, то письмо считается направленным в установленный Законом срок и должно быть рассмотрено соответствующим должностным лицом мирового суда.

Считается ли юридически значимым документ направленный через сервис "Электронные заказные письма" Почты России, распечатанный гибридным центром и полученный по итогу в бумажном виде Мировым судом? Это будет копия или оригинал документа? В итоге, какие нормы закона применимы, как для электронного документа в момент направления или как для "бумажного" в момент получения?