Как защитить свои права при обращении по гарантии к дилеру?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Появился стук в двигателе автомобиля, обратился по гарантии к дилеру. Провели диагностику, говорят гидрокомпенсатор, залили какую-то присадку в двигатель и сказали проехать 1000 км, если не пройдет, то обратиться для замены. Мне при этом не выдали никаких документов о проведении диагностики и работ, на мою просьбу предоставить какой-то документ, мне отказали со словами: вот если будем проводить работы по замене тогда дадим, а сейчас якобы мы и действий никаких не произвели и вы же ничего не оплачиваете. Обязан ли дилер выдать документ о проведении таких работ? И если обязан, то каким образом могу добиться этого?

И второй вопрос, если стук не пройдет по истечению 1000 км, обязаны ли они забрать машину, чтобы она находилась у них и шел срок ремонта (пока ждут запчасти и производят замену). Или имеют право заказать запчасти, а машину оставить у меня для пользования? Как мне при необходимости защитить свои права в данной ситуации? Т.к. сам мастер сказал, что вы лучше позвоните, мы запчасти закажем, а ехать они могут несколько месяцев.

Ответы на вопрос (4):

Любое обращение должно быть оформлено заказ нарядом, с выдачей копии, печатью и подписями лиц о выявленных недостатках или рекомендации.

Сами подумайте. В двигатель залили чего то, при этом уверяют, что ничего не нужно...

Абсурд.

Двигатель на гарантии причём.

Ваши права и требования, которые можно предявить указаны в ст.18 закона о защите прав потребителей.

Авто на гарантии, плата не взимается, но оформляются документы.

По документам есть ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2001 г. N 290

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ

ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:

а) фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) организации - исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;

в) дата приема заказа, сроки его исполнения. В случае если оказание услуг (выполнение работ) осуществляется по частям в течение срока действия договора, в договоре должны быть соответственно предусмотрены сроки (периоды) оказания таких услуг (выполнения таких работ). По соглашению сторон в договоре могут быть также предусмотрены промежуточные сроки завершения отдельных этапов оказания услуг (выполнения работ);

г) цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты;

д) марка, модель автомототранспортного средства, государственный номерной знак, номера основных агрегатов;

е) цена автомототранспортного средства, определяемая по соглашению сторон;

ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;

з) перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, такие требования установлены;

и) гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены;

к) должность, фамилия, имя, отчество лица, принимающего заказ (оформляющего договор), его подпись, а также подпись потребителя;

л) другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ).

16. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), определенную договором, с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором.

Здравствуйте Алексей

Как то не понятно почему не выдали документ о проведении диагностики

Обязаны были выдать так как в случае спора как доказать, что они что то делали или заливали?

______

Рекомендую не эксплуатировать тс, сдать на ремонт по гарантии, потребовать подменный автомобиль

на период ремонта вашего, все это задокументировать по договору, акту приема передачи и описанием ремонтных работ.

____

Письменно направляйте через почту ценным письмом с описью вложения требование о приеме тс на гарантийный ремонт, с составлением акта передачи и предоставлением вам подменного автомобиля.

____

Желательно по акту передать на ремонт с описанием диагностики и выявленного дефекта. Чтобы потом не сказали, что вам сделали тс, а дефект появился в связи с неверной эксплуатацией и т.д

____

Автомобиль относится к технический сложному товару

Вы вправе просить предоставить вам подменный автомобиль на период ремонта вашего согласно ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"" покупатель вправе требовать от продавца временной замены товара, относящегося к категории технически сложных, на срок гарантийного ремонта".

______

В соответствии со ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы

_____

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Алексей, здравствуйте!

Ваш дилер, мягко говоря, лукавит.

Мы все автомобилисты и попадали в аналогичные ситуации

В Вашем случае дилер нарушил правила Раздела II. Информация об услугах (работах), порядок приема заказов и оформления договоров Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"

Даже если на СТО в результате диагностики не обнаружили неисправность, клиенту на руки все равно выдается диагностическая карта с чеком об оплате услуг. Если ремонт был, то выдается заказ-наряд (акт сдачи-приемки выполненных работ), в котором прописывают стоимость работ по каждой позиции, а также стоимость и количество запчастей.

Добиться получения Вы можете только если зарегистрировали обращение на рецепшене и оформили заказ-наряд на гарантийный ремонт, кроме того, упаковку присадки Вам должны вернуть

Все оформляется в 3 экземплярах, Вам должны выдать один из них

По второму вопросу.

Если ремонт сделают в один день, то вам машину отдавать не придется, в случае когда машину в сервисе оставят на несколько дней, то Вам могут предоставить подменный автомобиль

Если будут ждать прибытие запчастей, то никто машину на срок хранения у вас не заберет, будете ждать приглашения

Как мне при необходимости защитить свои права в данной ситуации?

пока такой необходимости нет, а если возникнет, то Вы можете защитить свои права в соответствии Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Давайте по порядку.

1. Согласно пункту 3 статьи 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" при выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара. Т.е. дилер должен был выдать документ о произведении таких работ. Если не выдают, то как правило решением проблемы является вызов наряда полиции, чтобы зафиксировать факт нарушения Ваших прав, чтобы можно было использовать впоследствии это потом в суде.

2. Если стук не пройдет, то согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе предъявить требование устранения недостатка, а дилер должен принять товар ненадлежащего качества, провести проверку качества, а в случае спора относительно причин недостатка - экспертизу за свой счет. Могут оставить авто на время заказа запчастей у Вас, но если физически авто будет не в сервисе, то срок идти не будет, т.к. дилер сделает все для того, чтобы срок не шел, дав на подпись выгодные им документы. Ведь максимальный срок устранения недостатка, согласованный в письменной форме с потребителем, не может превышать 45 дней, а если устранения недостатка не будет происходить, то срок не будет идти. Так что предъявляйте письменную претензию с требованием устранения недостатка. А принимать товар ненадлежащего качества и устранять недостаток оставьте дилеру.