Нотариус отказал в сделке передачи жилья отца банкрота дочке - причина и механизм действия

• г. Сочи

Отец стал банкротом.

14 июня 2022 суд определил следующее.

Завершить процедуру реализации имущества гражданина ФИО.

Освободить ФИО от исполнения требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, предусмотренных пунктом 5 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». назад по решению суда был признан банкротом.

У него есть единственное жилье (1/3 часть доли в квартире). Эту часть доли её отец хотел по дарственной сегодня передать дочке через нотариуса. Но нотариус сообщил, что дарственную невозможно сделать, поскольку сделку признают недействительной по причине того, что отец банкрот.

Если по определению суда процедура реализации имущества завершена и освободил гражданина от исполнения требований кредиторов, разве гражданин не имеет право распоряжаться своим имуществом?

Почему нотариус отказал в такой сделке?

Ответы на вопрос (4):

Нотариус правильно отказал и ближайшие 5 лет никаких сделок.

Спросить
Пожаловаться

После, как в принципе и до банкротства совершать сделки, в том числе с недвижимостью нельзя. До банкротства, сделки совершенные ща последние 3 года могут признать ничтожными, как и договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

А вы нотариусу показывали определение суда о завершении БФЛ, Ну попробуйте сделать договор дарения недвижимости через мфц, минуя нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Отец не банкрот. Имеет право распоряжаться. Нотариус отказал потому что такой же неквалифицированный как ответившие Вам псведоюристы. Проблема у нас с квалифицированными специалистами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

У жены отец 2 месяца назад по решению суда был признан банкротом. У него есть единственное жилье (1/3 часть доли в квартире). Эту часть доли её отец хотел по дарственной сегодня передать ей через нотариуса. Но нотариус сообщил, что дарственную невозможно сделать, поскольку сделку признают недействительной по причине того, что отец банкрот.

Насколько мне известно, сделка считается недействительной, если она заключена до старта или во время процесса банкротства.

Скажите пожалуйста правомерны ли действия нотариуса? И что делать в такой ситуации?

У меня завершена процедура банкротства, в определении суда написано следующее: "завершить процедуру реализации имущества гражданина Алентьева Андрея

Викторовича.

Освободить Алентьева Андрея Викторовича от исполнения требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, предусмотренных пунктом 5 статьи

213.28 Фед" суть дела такова, что я разводился со своей женой и делились именно денежные средства иного совместного имущества не было, суд она выиграла, потом я подал на банкротство, долг как текущее платежи остался по алиментам, соответственно ИП были прекращены, кроме алиментов Вопрос: правильно ли я понимаю что долги с меня списаны перед бывшей супругой?

Я хотела бы уточнить, что означает определение арбитражного суда освободить от исполнения требований кредиторов за исключением требований кредиторов, предусмотренных пунктом 5 статьи 213.28 о несостоятельности банкротстве?

Суд разделил имущество супругов. 21.07.2016 зарегистрировано право на 1/2 нежилого здания –тарный цех. 11.09.2016 меня признали банкротом. 10.01.2019 закончилась процедура банкротства. Причем в результативно части Определения суда указано:

“Завершить процедуру реализации имущества должника – Индивидуального предпринимателя Ж Ю А (Московская область, Одинцовский район,).

Гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Прекратить полномочия финансового управляющего В Т (ИНН, адрес для направления корреспонденции:

член Ассоциации " саморегулируемая организация арбитражных управляющих" по делу о банкротстве № А/16

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в десятидневный срок в арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд

.

Судья “

Теперь ИФНС требует оплаты налога на имущество за этот период в сумме 260 000 руб.

Законно ли такое требование?

Вынесено определение по банкротству физ. лица. В определении написано:" Завершить процедуру реализации имущества в отношении гражданина.." Подразумевает ли эта фраза и освобождение от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в т.ч. требований кредиторов, не заявленных при ведении процедуры реализации имущества. По тексту эта фраза звучит, а в резолютивной части ее нет.

Физическое лицо банкрот. Наше тсж подало заявление об уплате коммунальных платежей. Суд признал наши требования обоснованными и подлежащими удовлетворению за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов. Вскоре Суд по ходатайству фин. управляющего завершил процедуру банкротства ф\л и освободил его от дальнейшего исполнения имевшихся на дату обращения в суд с заявлением о банкротстве должника требований кредиторов, в т.ч. кредиторов, не заявленных при введении процедуры реализации имущества гражданина. Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

Можно ли долю 100% в ООО считать имуществом учредителя в следующей ситуации: Арбитражный суд своим решением признал физическое лицо банкротом и ввел процедуру реализации имущества. На должнике в том числе числится доля в 100% ООО. Параллельно по заявлению другого кредитора арбитражный суд ввел в отношении этого ООО процедуру наблюдения возложив расходы по процедуре на должника (это ООО). Когда суду сказали что решение о введении процедуры наблюдения и вообще процедура банкротства ООО влияет на права кредиторов по делу о банкротстве учредителя этого ООО суд сказал что одно дело не имеет отношения к другому. Из чего возникает вопрос, можно ли что то делать с этим ООО пока не будет закрыта процедура реализации имущества его учредителя. Является ли это ООО имуществом должника подлежащее реализации в деле о банкротстве условно говоря хозяина ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг признан банкротом по решению суда 29 апреля 2020 года. Процедура банкротства была завершена 30 октября 2020 года. В течении этой процедуры 20 июня 2020 года он получает судебный приказ, вынесенный в пользу одного из кредиторов, который указан в решении суда по делу о банкротстве. Что необходимо сделать, чтобы отменить исполнительной производство в ссп?

Физлицо, прошёл процедуру банкротства, реализацию имущества. Цитата из заключительного определения суда:

Руководствуясь статьями 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:

ходатайство удовлетворить.

Завершить процедуру реализации имущества ******** ******.

Выплатить арбитражному управляющему ****** ***** с депозитного счёта Арбитражного суда ***** области сумму фиксированного вознаграждения за проведение процедуры банкротства в размере 25 000 руб., уплаченной чеком от

11.05.2021.

Определение подлежит немедленному исполнению.

Почему в заключительном решении не сказано об освобождении от исполнения обязательств перед кредиторами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение