Нотариус отказал в сделке передачи жилья отца банкрота дочке - причина и механизм действия

• г. Сочи

Отец стал банкротом.

14 июня 2022 суд определил следующее.

Завершить процедуру реализации имущества гражданина ФИО.

Освободить ФИО от исполнения требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, предусмотренных пунктом 5 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». назад по решению суда был признан банкротом.

У него есть единственное жилье (1/3 часть доли в квартире). Эту часть доли её отец хотел по дарственной сегодня передать дочке через нотариуса. Но нотариус сообщил, что дарственную невозможно сделать, поскольку сделку признают недействительной по причине того, что отец банкрот.

Если по определению суда процедура реализации имущества завершена и освободил гражданина от исполнения требований кредиторов, разве гражданин не имеет право распоряжаться своим имуществом?

Почему нотариус отказал в такой сделке?

Ответы на вопрос (4):

Нотариус правильно отказал и ближайшие 5 лет никаких сделок.

После, как в принципе и до банкротства совершать сделки, в том числе с недвижимостью нельзя. До банкротства, сделки совершенные ща последние 3 года могут признать ничтожными, как и договора дарения.

А вы нотариусу показывали определение суда о завершении БФЛ, Ну попробуйте сделать договор дарения недвижимости через мфц, минуя нотариуса.

Отец не банкрот. Имеет право распоряжаться. Нотариус отказал потому что такой же неквалифицированный как ответившие Вам псведоюристы. Проблема у нас с квалифицированными специалистами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.