Будет ли принудительный платёж отменять срок исковой давности при аресте счёта и списании суммы в пользу коллекторов?

• г. Атяшево

В порядке приказного производства был арестован счёт и списана сумма в пользу коллекторов, будет ли этот принудительный платёж отменять срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Если не отмените судебный приказ - то будет останавливать срок. Зависит от многих факторов.

Нет, не будет. Отменяйте приказ.

Елена, при отмене судебного приказа абсолютно не нужно указывать о пропуске срока давности. Это делается только при исковом производстве!

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если есть исполнительное производство то срок исковой давности у Вас уже не идет.