Незаконная пломба на счётчике газа - что делать, если вы её не ставили?

• г. Нальчик

Пришли проверяющие из гор газа посмотрели счётчик и выявили, что пломба счётчика не заводская. Мы этот счётчик не трогали просто смысла этого делать нет. Мы живём в другой республике и оплачиваем коммунальные там. Подскажите пожалуйста что нам делать? Нам грозит штраф и оплата по нормативам. Обидно, мы даже не пользовались газом.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в прокуратуру для проверки.

Здравствуйте,

Так, ситуация у вас мягко говоря неприятная, но некие шансы на решение вопроса все же есть, не шибко много, но все же.

Вот что я вам посоветую:

1. Счетчик.

В первую очередь вам необходимо выяснить судьбу счетчика, которого вам поставили. Для этого пишите заявление в контору, которая вам этот счетчик ставила, требуете с них чек, акт на установку, паспорт на счетчик (но вообще он должен быть у вас), далее пробуйте писать поставщику газа о поиске вашего счетчика как ранее использованного по заводскому номеру у них в базе (если этот счетчик раньше был использован, то скорее всего он у них в базе есть), у поставщика тоже должны быть копии актов на установку счетчика, иначе они не смогли бы его установить у себя в базе и производить начисления по счетчику.

2. Претензия.

Далее пишите претензию поставщику, с требованием предоставить подробный расчет начислений и основания этих начислений с ссылками на законодательство. Требуйте разъяснить на чем основываются их доводы о не оригинальности заводской полмбы.

В копию (в шапке письма указать еще адресатов) ставите государственную жилищную инспекцию, прокуратуру, управление жилищных отношений, роспотребнадзор, ФАС (добавил).

3. Суд.

Подаете (после пунктов выше с бумагами) исковое заявление о защите прав потребителей (госпошлина не платится). В суде у вас должна быть следующая позиция:

-вас не уведомили письменно заказным письмом о предстоящей проверки контролером (я надеюсь это так), следовательно акт инвентаризации незаконный и не может быть применен, если прокатило, то все, вы спасены, суд окончен;

- акт инвентаризации вам не выдан, письмом его вам не направили (обязаны написать 2 экз акта);

- вам не предложили сдать счетчик на экспертизу, не оригинальность заводской пломбы - это самовольное вмешательство в прибор учета газа, а это значит должно быть уведомление (обязаны по почте направить) о необходимости устранить такое подключение, оплатить ущерб и в письме должен быть расчет;

- в суде вызвать контролера, требовать в суде, что бы контролер сказал какое у него образование, проводили ли на работе тренинги (должны быть журналы, записи, подписи), отправляли ли их на доп обучение. Все это нужно для того, что бы суд понял, что контролер не обладает знаниями для того, что бы решать что-то о заводских пломбах на счетчике;

- есть ли у поставщика письмо с завода-изготовителя в котором говориться, что на вашем счетчике неоригинальная пломба (если есть по фоткам такое письмо - это херня, только экспертиза на заводе или у независимого эксперта) ;

- экспертиза, они должны были предложить вам снять счетчик на экспертизу в день выявления обстоятельств, снять его в вашем присутствии, упаковать обклеить пломбами, что бы избежать попадания в него чего-нибудь или доработки. Если счетчик у вас просто так дома валяется, то экспертизе уже не подлежит, вдруг в него вода попала или еще что-то, экспертиза будет не объективна;

- начисления, в вашем случае их может быть всего 2, это по самовольному вмешательству в счетчик, там тоже деление на 2:

= за 3 мес по нормативу с повышающим коэффициентом 10 (т.е. норма умножить на 10);

= по мощности оборудования беспрерывной работы его за 3 мес (тут у них должны быть точные сведения о вашем оборудовании;

второе начисление - это при обнаружении поставщиком срыва пломбы, тут доначисление за 6 мес по нормативу, все. Но это не подходит, срыва нет, есть неоригинальная пломба, значит самовольное вмешательство, а значит читайте выше, что они обязаны были сделать;

- еще один важный момент, на кого открыт лицевой счет (кто договор подписывал, на кого квитанции), и кто расписывался в акте, на чье имя они присылали письма (если присылали), если лица эти разные, то все это незаконно, без ведома абонента все действия произведены;

- требуйте акт ввода счетчика в эксплуатацию, и требуйте разъяснения какие различия в счетчике тогда и сейчас.

В суде естественно требовать отказать поставщику т.к. его действия не законы, и составить встречный иск о взыскании морального вреда (еще можно у врачей справки получить, что родителям плохо стало).