Что делать, если соседка нарушает границы участка и загрязняет водоохранную зону химикатами?

• г. Уфа

Куда обратиться, если соседка захватила часть моего участка и не отдаёт? Она полила этот участок химикатами от сорняков (у нас водоохранная зона).

Ответы на вопрос (4):

Через суд решайте спор.

Здравствуйте, о самозахвате земли можно обратиться в суд с исковым заявлением и в росреестр. Если по кадастру земля ваша, то вынесут соответствующее решение и вы сможете оградить ее забором и т.д.

Если вы считайте, что в результате действий соседа, вашей земле был нанесен ущерб который препятствует нормальному землепользованию, то вы так же должны отразить это в исковом требовании и оценить ущерб от данных действий.

В суд с иском по ст.304 ГК РФ.

1)Заявление в администрацию, получение ответа (есть самозахват или нет).

2)Обращение с документами к юристу, который занимается земельными спорами и может показать вам свою положительную судебную практику. После изучения документов, судебной практики юрист проведет анализ судебной перспективы вашего дела.

3)Составление и подача юристом искового заявления в суд (если есть основания).

Земельные споры одни из самых сложных, дорогих и долгих.