ДТП на парковке - кто виноват при столкновении двух машин?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста кто виноват в дтп. Я ехал у магазина между порковочных мес с права с параковочного места выезжала девушка и врезалась в меня. Как я понял она только начала трогаться.

Ответы на вопрос (2):

8.3 Правил Дорожного Движения

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

То есть при буквальном толковании дорогу должен уступить автомобиль выезжающий с парковочного места или проезжающий сквозь ряд припаркованных машин.

Также к машине, выезжающей с парковочного места, можно попробовать применить п.81. ПДД как для выезжающей с парковочного места

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Добрый вечер.

Необходимо видеть схему ДТП. Если автомобиль начинал движение, то должен был пропустить движущиеся ТС.

В некоторых случаях возможна и обоюдная вина.