Как взыскать долг за коммунальные услуги с сожителя муниципальной квартиры, отказывающегося выселяться?

• г. Челябинск

Квартира муниципальная, прописаны двое детей. Умерла мать, дети в детском доме. В квартире остается проживать сожитель матери. Добровольно не выселяется. Подан иск в суд на его выселение. Теперь хотим взыскать долг за коммунальные услуги с него (уточнить требования иска). На какую статью можно сослаться, ведь он не собственник и не наниматель?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, полагаю, что в исковых требованиях вам будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Прежде всего следует становить Факт проживания.

Спросить
Пожаловаться

В квартире один собственник мать. Она там не жила никогда. В квартире живет ее сын. Квартира приватизирована, коммунальные услуги полностью оплачивать, он там прописан более 15 лет. Кроме этого прописана его сестра и её двое детей. Которые претендуют на квартиру. Пытаются его выселить. Можно ли собственника лишить квартиры через суд.

В квартире прописаны: мать-собственник,2 сына и двое несовершеннолетних детей одного из сыновей. Мать "продаёт" квартиру одному из сыновей. Сама продолжает проживать в проданной квартире, а сын-новый собственник, подаёт иск в суд на выселение брата и его несовершеннолетних детей. Денег у него на покупку квартиры не было, да и у матери они не появились. Может ли быть признана недействительной такая сделка купли-продажи? Можно ли требовать у бывшего собственника и у нового подтверждения финансового?

Квартира в соц найме наниматель мать в квартире прописан я и ещё двое моих детей. Я развёлся с женой. 2 года назад. Щас женился ещё раз родилось ещё двое дитей. Бывшая пытается подать иск о проживании с детьми в квартире где прописаны дети. Хотя имеет две квартиры.

Подал в суд на выселение из квартиры находящейся в собственности сожительница и двоих детей. В квартире прописана моя несовершеннолетня дочь. В иске отказали сожительница выставила встречный требования проживать в моей квартире до совершеннолетия совместной дочери. Иск удовлетворен. Не могу проживать в своей квартире с ней.

В продолжение вопроса 596315. Квартира муниципальная. Первый иск-на выселение от отв. квартиросъемщика, которому там не дают проживать. Еще прописана дочь 15 лет. Для того, чтобы хапнуть себе эту квартиру мать, т.е. б.жена (ответчица) после получения этого иска подала иск о лишении отца род. прав на дочь, дабы потом была зацепка просить о выселении его из квартиры по ст. 98 ЖК, кажется.

Наниматель муниципальной квартиры хочет выселить невестку, которая прописана по другому адресу. Подан иск.

В квартире прописан муж и ребенок. А так же бывшая жена и двое его детей.

К невестке претензии только у нанимателя, у остальных прописанных жильцов претензий нет. Каковы шансы невыселения? И насколько это правомерно с точки зрения разлучения матери и ребенка.

Подаю иск о разделе имущества (квартиры). Квартира куплена в период брака. В квартире прописано 5 человек. Я, бывший муж, его мама и двое наших несовершеннолетних детей. Единственный собственник квартиры – бывший муж. Какую долю квартиры присудит суд мне и детям, неизвестно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С февраля 2009 года, я являюсь собственником квартиры на основании обращения взыскания на заложенное имущества по постановлении судебного пристава. До вынесения решения суда от августа 2009 года, о прекращении права проживания в этой квартире и выселении, в квартире проживали бывший собственник и члены его семьи. За это время бывший собственник и члены его семьи накопили долги по коммунальным услугам. Управляющая компания по дому заявляет мне, что я должен платить за коммунальные услуги. Вопрос, кто должен платить, ведь я не пользовался квартирой, меня туда не пускали до выселения? На какую статью мне сослаться, чтобы суд сразу вынес решение, взыскать с бывших жильцов за коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение