Как защитить права ребенка-инвалида и оформить наследство в случае отсутствия работы и участия отца в воспитании?

• г. Смоленск

Ситуация такая. Умерла моя мать, остался родной брат от другого отца, в жизни участия не принимал не всегда платил алименты, вместе не жил как брат родился, сбежал как узнал что ребенок инвалид. После смерти матери сразу пошла в опеку подавать заявление на попечительство, в итоге отказали так как нарисовался его отец, ни с того ниссего говорит себе заберу. Он приходил пьяный в опеку и к родственникам сообщая что заберет, мол судов не хочет итд. Я против такого отца и готова стать попечителем для ребенка 14 лет так как родная сестра и мать до смерти говорила, что только отцу не отдавай тк он рукоприкладствовал, маму бил есть экспертиза мед заключения. Так же у нас с братом 14 лет осталась мамина доля в квартире которую надо оформить в наследство. Куплена на мат кап, часть моя часть брата и часть умершей мамы квартира. Что делать в данной ситуаци ведь отец безработный и так как ребенок инвалид (он не знает даже как за ним ухаживать итд) он может умышленно сделать так чтобы с помощью брата распоряжаться имуществом и пенсией брата по инвалидности. Как быть, куда обращаться, какой иск подавать, на лишения отсовства? Чтобы опекуном была я, тк ребенок не видел его и не хочет быть с ним, а со мной.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Уточните, Вы являетесь опекуном брата?