Как защитить права ребенка-инвалида и оформить наследство в случае отсутствия работы и участия отца в воспитании?

• г. Смоленск

Ситуация такая. Умерла моя мать, остался родной брат от другого отца, в жизни участия не принимал не всегда платил алименты, вместе не жил как брат родился, сбежал как узнал что ребенок инвалид. После смерти матери сразу пошла в опеку подавать заявление на попечительство, в итоге отказали так как нарисовался его отец, ни с того ниссего говорит себе заберу. Он приходил пьяный в опеку и к родственникам сообщая что заберет, мол судов не хочет итд. Я против такого отца и готова стать попечителем для ребенка 14 лет так как родная сестра и мать до смерти говорила, что только отцу не отдавай тк он рукоприкладствовал, маму бил есть экспертиза мед заключения. Так же у нас с братом 14 лет осталась мамина доля в квартире которую надо оформить в наследство. Куплена на мат кап, часть моя часть брата и часть умершей мамы квартира. Что делать в данной ситуаци ведь отец безработный и так как ребенок инвалид (он не знает даже как за ним ухаживать итд) он может умышленно сделать так чтобы с помощью брата распоряжаться имуществом и пенсией брата по инвалидности. Как быть, куда обращаться, какой иск подавать, на лишения отсовства? Чтобы опекуном была я, тк ребенок не видел его и не хочет быть с ним, а со мной.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Уточните, Вы являетесь опекуном брата?

Спросить
Пожаловаться

Ждавствуйте. У меня такая ситуация 14.06.2012 г. умер брат, у него была квартира (он был собственником). Семьи у него не было, мама у нас умерла 11.05.2012 г. Отцы у нас разные. Его родной отец умер 10 лет назад. Мой отец его не усыновлял. По отцу у него есть еще сестра (с ней они не общались никогда). Квартира брату досталась от нашей бабушки (мать мамы). После смерти брата вторая сестра подала заявление на наследство. Можно ли признать ее незаконной наследницей. И еще тетя (сестра мамы) претендует на наследство говорит что квартира брату досталась от бабушки значит она имеет право и хочет подвать иск в суд.

Моя ситуация такая, 20 лет назад моя мать стала сожительствовать с мужчиной, брак был гражданский, родился ребёнок. Квартира была мамина. Она умерла и квартира поделилась на доли, 1/4 брата и 3/4 доли мои по оформленным документам. В квартире прописаны я, брат, и его отец. Через месяц брату будет 18 лет, и нужно как то делить имущество. Как выселить отца брата?

У моей мамы были брат и мама инвалиды. Брат женат и есть дети. Он умер и при оформлении квартиры на себя его жена узнала, что часть квартиры перешла его маме. Не успев отказаться от части квартиры мама тоже умерла. Вопрос: имеет ли право теперь моя мама на эту часть квартиры? Так как после смерти брата по наследству квартира досталась её маме.

Скажите пож-та,такая ситуация: в квартире прописаны сын и мать, квартира приватизирована на сына. Мать умерла, но есть еще родственники родная сестра и родной брат того на кого приватизирована квартира. Может ли родной брат и родная сестра претендовать на квартиру после смерти матери?

У моей бабушки было трое детей: моя мама, её сестра и их недееспособный брат (инвалид 1-ой группы). Моя бабушка с устным уговором, что сестра моей мамы будет после бабушкиной смерти ухаживать за братом, прописала мамину сестру к себе в трехкомнатную квартиру и приватизировала её на себя, мамину сестру (которая в той квартире никогда не проживала) и маминого брата, а также перевела большую часть своих средств на неё по вышеуказанной причине. После смерти бабушки сестра отказалась от ухаживания за своим братом и каких-либо попыток как-либо помочь брату и потребовала быстрейшей продажи бабушкиной квартиры. Чтобы купить брату 1-комнатную квартиру, моя мама отдала свою часть причитающегося ей наследства и также вложила свои сбережения и потом стала опекуном брата. Но в суматохе при покупке квартиры брата мама указала меньшую долю средств, что вложила в свою квартиру.

Моя мама прописалась в той квартире и уже на протяжении 5 лет постоянно ухаживает за братом. Можно ли сейчас переоформить мамину долю в квартире? И может ли после смерти маминого брата на эту квартиру претендовать кто-либо ещё, кроме моей мамы? Какие претензии могут быть у дочери маминой сестры к моей маме? (мамина сестра тоже умерла)

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Умерла моя двоюродная сестра. Из родственников остались:

1. Дядя (родной брат покойной мамы умершей дв. сестры);

2. Двоюродная сестра (у нее отец см. п.1);

3. Два дв. брата (их отец - родной брат покойной мамы, умершей-умер);

4. Два дв. брата (их мать - родная сестра покойной мамы, умершей-умерла);

5. Дв. сестра (её отец - родной брат покойной мамы, умершей-умер).

Вопрос: Кто наследует и на сколько частей делится наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Излагаю ситуацию: Трёхкомнатная квартира принадлежала моим родителям, в приватизации участвовали мой отец, мать, брат и его несовершеннолетний ребёнок. То есть у квартиры 4 доли. После смерти отца его доля делилась на три части: маме, брату и мне. Мама оформила на меня дарственную своей доли и части доли от отца. Мама недавно умерла. Получается что мне принадлежит полностью мамина доля и 2/3 доли отца. У брата своя доля и 1/3 от доли отца и у его 12-летнего сына своя доля. Брат там прописан и проживает вместе с ребёнком. Делить квартиру он отказывается, мотивируя тем, что ребёнок несовершеннолетний и никто не имеет права продавать эту квартиру. Я нахожусь в замешательстве и не знаю как мне поступить. Могу ли я заставить его продать квартиру или отсудить в этой квартире свои квадратные метры и продать их.

Умер мой двоюродный брат. У него после смерти родилась дочь вне брака. Есть мать которая не участвовала в его жизни. Растила его бабушка. У него осталась квартира которую купила ему бабушка. Доля в бабушки квартире. Я с женой жил у бабушки и ухаживал за ней. Бабушку я не давно по хранил. Мать брата и его девушка с его ребёнком сказали что на долю в квартире бабушки не претендуют. . А заберут только квартиру которую купила бабушка моему двоюродному брату. Как и когда я могу вступить в наследство на долю двоюродного брата в бабушкиной квартире?

У меня такая ситуация у нас была квартира где проживал мой отец мать и брат так как я работал в якутии когда умер отец мне пришел запрос что у меня есть доля отца в квартире я отказался от доли отца потому что там жила мама и брат когда умерла мать запрос не приходил и брат продал квартиру мог ли он без моего согласия продать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение