И может ли после смерти маминого брата на эту квартиру претендовать кто-либо ещё, кроме моей мамы?

• г. Нижний Новгород

У моей бабушки было трое детей: моя мама, её сестра и их недееспособный брат (инвалид 1-ой группы). Моя бабушка с устным уговором, что сестра моей мамы будет после бабушкиной смерти ухаживать за братом, прописала мамину сестру к себе в трехкомнатную квартиру и приватизировала её на себя, мамину сестру (которая в той квартире никогда не проживала) и маминого брата, а также перевела большую часть своих средств на неё по вышеуказанной причине. После смерти бабушки сестра отказалась от ухаживания за своим братом и каких-либо попыток как-либо помочь брату и потребовала быстрейшей продажи бабушкиной квартиры. Чтобы купить брату 1-комнатную квартиру, моя мама отдала свою часть причитающегося ей наследства и также вложила свои сбережения и потом стала опекуном брата. Но в суматохе при покупке квартиры брата мама указала меньшую долю средств, что вложила в свою квартиру.

Моя мама прописалась в той квартире и уже на протяжении 5 лет постоянно ухаживает за братом. Можно ли сейчас переоформить мамину долю в квартире? И может ли после смерти маминого брата на эту квартиру претендовать кто-либо ещё, кроме моей мамы? Какие претензии могут быть у дочери маминой сестры к моей маме? (мамина сестра тоже умерла)

Ответы на вопрос (1):

Эти устные довговоренности не имеют сейчас юридического значения. Отменить приватизацию по заблужэжению сейчас уже неволзможно - не докажете. Да и квартира продана. Оспорить долю в имуществе конечно можно пытаться в суде, но по вашему изложению не совсем ясно - какк была оформлена квартира - полностью на брата?

После смерти брата наследниками будут (при отсуствии 1 очереди - супруги, детей. родителей. внуков у брата) ваша мама и дочь маминой сестры по правыу представления.