Нас затопили соседи сверху. Был составлен акт о затоплении. Дольше не знаем что делать.

• г. Санкт-Петербург

Нас затопили соседи сверху. Был составлен акт о затоплении. Дольше не знаем что делать.

Ответы на вопрос (5):

Либо пытайтесь договориться с соседями о возмещении ущерба, либо подавайте в суд исковое заявление о взыскании ущерба.

Здравствуйте!

Вы можете провести независимую экспертизу и направить виновникам претензию о возмещении ущерба, на основании заключения эксперта, если виновник откажется выплачивать, то обращаться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию за составлением акта о затоплении с указанием причины затопления, затем оценить нанесенный вам материальный вред, и взыскивать в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Напишите заявление в суд.

Ирина, здравствуйте!

Необходимо определить стоимость восстановительного ремонта. Это может сделать эксперт. Дальше либо указанная сумма возмещается причинителями вреда добровольно либо в судебном порядке (в последнем случае необходимо подать в суд исковое заявление).