Будет ли жена получать пенсию после повторного брака?

• г. Иркутск

Умер муж чуть больше трех лет назад, получаю пенсию и я себя и на детей по потере кормилица, сейчас хотим расписатся с нынешним супругом, буду ли я получать пенсию на себя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария.

Супруга умершего кормильца, получающая пенсию на себя или на несовершеннолетнего ребенка, не теряет право на выплату при вступлении в новый брак. Но, находясь в браке, она утратит право на повторное назначение пенсии после прекращения выплаты (например, если после замужества последовало трудоустройство, пенсию отменят. После окончания трудовой деятельности пенсию уже не назначат, так как женщина состоит в новом браке).

Здравствуйте! Да, вы по-прежнему будете получать пенсию на себя.

Супруга умершего кормильца, получающая пенсию на себя или на несовершеннолетнего ребенка, не потеряет право на выплату при вступлении в новый брак. Но, находясь в браке, она утратит право на повторное назначение пенсии после прекращения выплаты (например, если после замужества последовало трудоустройство, пенсию отменят. После окончания трудовой деятельности пенсию уже не назначат, так как женщина состоит в новом браке).