Может ли открытие ИП повлиять на получение пенсии по потере кормильца для сына?

• г. Нижний Новгород

Моя родная сестра и племянник просят чтобы я оформила на себя ИП. Но я собираюсь оформлять на своего сына подростка пенсию по потере кормильца (умер муж). У меня вопрос: если я соглашусь на просьбу сестры и племянника, и открою на своё имя ИП, могут ли в таком случае мне отказать в оформлении пенсии по потере кормильца для сына. И если честно, я очень боюсь соглашаться на просьбу оформить ИП.

Ответы на вопрос (2):

Пенсию на сына будут платить вне зависимости от того работаете ли вы или нет.

Так это разные вопросы: если вы откроете ИП на своё имя, то и отвечать за все: налоги, отчёты и т.д. будете только вы - сестра с племянником будут совсем ни причем и никакой ответственности нести не будут.