Оспаривание дарения - сестра контролирует дом, не давая делать что-либо без её согласия.

• г. Москва

Мать с отцом сделали дарение своих долей сестре, могу ли я оспорить это дорение, сестра ничего не даёт делать в доме без её согласия, у неё 2/3,у меня ⅗

Ответы на вопрос (5):

Не сможете оспорить дарение.

Оспорить нельзя, если нет оснований.

Если мешает, то обращайтесь по данному факту в органы, можно постараться выделить долю в натуре, если позволяет площадь, конструкция дома.

Если родители не признаны судом недееспособными то Вы их действия оспорить не можете.

Здравствуйте.

Оспорить не сможете. Здесь нет спора о праве.

С уважением.

Здраствуйте! По смыслу статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение общим долевым имуществом должно производится только с согласия всех собственников. Поэтому лишь на том основании, что сестра не дает Вам согласия оспаривать договор дарения вряд ли стоит. Вместе с тем можно оспорить указанный договор по ряду других оснований, в зависимости от конкретных обстоятельств дарения - мнимость либо притворность сделки (ст. 170 ГК РФ), совершение сделки лицом которое не понимает значение своих действий (ст. 171 ГК РФ).