Можно ли указать адрес фактического проживания без регистрации в анкетах и заявлениях?

• г. Брянск

Зарегистрирован у родителей по месту проживания, но давно там не живу. Живу в другом регионе на съемном жилье, но не регистрировался. При поиска работы в анкетах или же в заявлениях часто нужно указывать адрес проживания. Я понимаю что есть ответственность за само проживание без регистрации, но волнует сейчас больше другое.

Если я буду писать адрес фактического проживания, там где проживаю без регистрации, в анкетах и заявлении возможна ли за это ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! За это предусмотрена ответственность по статье 19.15.2 КоАП РФ и она наступит только если Вы снимитесь с регистрационного учёта по бывшему месту проживания, однако несвоевременно встанете на учёт по новому. Т.е. не следует боятся в Вашем случае ответственности за это.

Вместе с тем в соответствии со статьей 165.1 ГК РФ Вы должны получать почтовые извещения по месту регистрации и если не будете делать это то они будут считаться со всеми вытекающими доставленными Вам.

Здравствуйте.

Вы вправе указывать адрес регистрации по месту жительства и адрес фактического проживания. Само по себе указание в анкете адреса фактического места проживания (в качестве места временного пребывания) не несёт никакой правовой ответственности.

С уважением.

Если это разные регионы - формально могут штраф наложить. На практике - никто этим не занимается. Если это в пределах одного населенного пункта, то вообще никто и никогда не будет привлекать к ответственности. Главное, что регистрация нужна вам для получения корреспонденции.