Какой срок для подачи кассационной жалобы после решения Аппеляционного суда?

• г. Санкт-Петербург

Решение суда было 16 марта, в Аппеляционном суде 12 июля оставлено в силе, с какого числа у меня время для подачи кассационной жалобы?

Заранее благодарю☀

Ответы на вопрос (10):

С 13 июля считайте три месяца. Это срок для подачи жалобы.

С 12 июля у Вас есть 3 месяца на подачу кассационной жалобы.

Последний день срока на подачу кассационной жалобы, адресованной Кассационному суд общей юрисдикции, в вашем случае - 12 октября 2022 года.

1)

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2)

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Это значит, что с 12 июля по 12 октября.

Здравствуйте Ирина. С даты получения Вами определения суда апелляционной инстанции на руки (почтой)

Ирина, здравствуйте 🤝

С 12 июля считаем срок.

С уважением.

Здравствуйте! 12 октября - последний день подачи кассационной жалобы. Если апелляционное определение придет за пределами этого срока или впритык к этому сроку и Вы не успеете подготовить кассацию, то нужно подать ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

А если ещё не получено по почте?

Обратитесь в суд первой инстанции и получите апелляционное определение суда.

Срок не изменится. Рекомендую позвонить помощнику судьи в ап. инстанцию. Телефоны на сайте ап. суда. Удачи.