Лакунарный инфаркт в левой гемисфере мозжечка. Положена ли инвалидность. И можно ли продолжить военную службу.

• г. Челябинск

Лакунарный инфаркт в левой гемисфере мозжечка. Положена ли инвалидность. И можно ли продолжить военную службу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Это вопрос к врачу, а не юристу.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588

"О признании лица инвалидом"

Здравствуйте Юрий!

Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

Наличие одного из указанных выше условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.