Сотруднику ОВД с острым инфарктом грозит увольнение - какие выплаты и инвалидность положены?

• г. Челябинск

Я сотрудник ОВД, случился острый Q инфаркт с подъемом st, после двух месяцев с момента инфаркта меня хотят направить на ВВК и списать, какие выплаты мне положены при увольнении и положена ли инвалидность? И как оформить инвалидность?

Ответы на вопрос (2):

Проходите ВВК, главное чтоб в заключении было указано: "к прохождению службы не годен" "заболевание получено в период прохождения службы".

После увольнения из ОВД проходите медицинскую комиссию на предмет установления инвалидности. С данным направлением обращаетесь в бюро МСЭК, при установлении инвалидности направляете документы в страховую компанию за получением страховой выплаты.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вам положена инвалидность, то ответ на этот вопрос вам даст ВКК, а не юристы. А выплаты зависят от причины заболевания, и не факт что это страховой случай, но если инфаркт получен в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, то случай могут признать страховым. См. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции" Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

1. Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей. (в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие ч. 6 ст. 43 распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

Выплата ежемесячной денежной компенсации, исчисленной до 24.02.2015 в превышающем размере, производится уволенным до дня возникновения у них права на получение компенсации в большем размере (ФЗ от 12.02.2015 N 15-ФЗ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.